Первый газ поступит в город Байконур в ноябре 2017

2125

В городе Байконуре завершается первая очередь газификации и  на днях в  дома байконурцев  поступит первая партия природного газа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Вопрос газификации города Байконура был поднят давно. В 2015 году АО «КазТрансГаз Аймак» построил в Байконуре газораспределительную систему в целях обеспечения города доступным природным газов от магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Строительство происходило в рамках госпрограммы по газификации населенных пунктов Республики Казахстан. Однако, по различным причинам, природный газ не был поставлен потребителям города, пояснили в пресс-службе городской администрации.

Как сообщалось, на пятом заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур», состоявшемся в июне 2017 года, была утверждена схема газификации города.

 В течение трех предыдущих месяцев главой администрации города Байконура Константином Бусыгиным была проведена работа по организации исполнения решений МПК. В октябре 2017 года  состоялось согласование газового контракта, 19 октября контракт был подписан и уже в ноябре жители шести жилых домов в 7-м микрорайоне, а также общеобразовательные организации, находящиеся в ведении Республики Казахстан, получат природный газ, отмечает пресс-служба.

Первый в истории Байконура контракт на поставку газа был подписан в Астане между государственным унитарным предприятием (ГУП) «Газовое хозяйство», АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансГаз Аймак». 

 С российской стороны  контракт был подписан заместителем главы администрации города Байконура Евгением  Чулковым, директором ГУП «Газовое хозяйство» Ростиславом Асановым, с казахстанской стороны - руководителем АО «КазТрансГаз» Канатом Курманалиевым  и руководителем  Кызылординского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Талгатом Кызылбаевым.

По мнению городской администрации, которая ускорила процесс газификации, природный газ - это основа развития энергетики города Байконура. Природный газ может обеспечить устойчивое развитие энергетики для удовлетворения потребностей населения в энергии при значительном сокращении нагрузки на окружающую среду, станет источником энергии в процессе постепенного перехода на использование альтернативных источников энергии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить