Тасмагамбетов: доброе соседство прочнее родственных уз

5696

Казахстан – надежный партнер и товарищ России, признали участники конференции, посвященной установлению дипломатических отношений между двумя странами, передает Sputnik Казахстан.

Международная конференция, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, прошла в стенах МГИМО. Инициаторами ее проведения выступили МИД РФ, посольство Республики Казахстан в России и сам Московский государственный институт международных отношений. Но небольшое помещение для конференции не могло вместить всех желающих, поскольку помимо участников пришли также студенты.

Был поражен идеей президента Казахстана о ЕврАзЭС

"С момента обретения независимости Казахстан является одним из главных зарубежных партнеров России. Достаточно сказать, что самая большая группа студентов в стенах нашего института – именно из Казахстана, и в международном сообществе они занимают активное место", — взял слово ректор МГИМО МИД РФ Анатолий Торкунов, глядя в дальний угол аудитории, где примостились около двадцати студентов.

Он отметил, что для России Казахстан является ключевой страной, достаточно напомнить, что протяженность границы между странами является второй по величине в мире, после границы между США и Канадой. И это говорит о многом.

"Для России Казахстан был важен в создании, сохранении и развитии СНГ, 25-летие которого мы недавно отмечали, создании организации Договора о коллективной безопасности вместе с коллегами – партнерами из других стран, и ЕврАзЭС. Хотел бы напомнить, что именно президент Казахстана был инициатором создания такого рода объединения. По-стариковски могу вспомнить, что когда в первый раз приехал в Казахстан в 1994 году, меня принял президент Нурсултан Назарбаев в Алма-Ате. Я очень волновался. Зашел интересный разговор о сотрудничестве, говорили об университетском образовании, и президент предложил свою точку зрения относительно большого сотрудничества – евразийского. Я был поражен глубиной познаний о евразийской идее. Естественно, я тоже имел об этом представление, но весьма туманное. И помню, когда вернулся в Москву, сразу позвонил в библиотеку, и попросил принести все сочинения, которые связаны с евразийской идеей, о чем тогда говорил на встрече президент Казахстана", — поделился воспоминаниями ректор МГИМО.

Свыше 300 меморандумов и соглашений за 25 лет

"Сегодня мы видим очень много конфликтов, но, несмотря на это, наши страны не просто сохранили очень близкие отношения, они значительно укрепили дружеские связи. В этой связи возникает резонный вопрос: как это удается, и на каких столпах основывается, — начал с вопроса свое выступление Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетов и тут же ответил на него: — Во-первых, наши страны связаны глубокой исторической общностью, культурой и традициями, которые имеют прочную духовную почву. Как отметил президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, курс на дальнейшее укрепление сотрудничества пользуется самой широкой поддержкой наших народных депутатов. Во-вторых, сформирована очень устойчивая и многоуровневая юридически-правовая база двухсторонних отношений. Между нашими странами за это время заключено свыше 300 меморандумов и соглашений. Основополагающим документом, отразившим выход отношений двух государств на качественно иной уровень, стал принятый в 1992 году Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Окончательно придал отношениям двух стран статус союзнических декларация 1998 года о вечной дружбе и союзничестве, ориентированная в ХХI столетие. По своей политической значимости данный документ на тот момент был беспрецедентным. В-третьих, это двусторонние взаимовыгодные экономические отношения. Достаточно сказать, что по статистическим данным товарооборот между нашими государствами в годы экономического подъема достигал 20 миллиардов долларов США и с 1995 года вырос в четыре раза. За последние 12 лет объем инвестиций из России в Казахстан составил более 10 миллиардов долларов, а из Казахстана в РФ более 3 миллиардов".

Отдельно Имангали Тасмагамбетов остановился на создании Евразийского экономического союза, который "стал реальным инициатором роста национальных экономик". На сегодняшний день ВВП стран-членов ЕврАзЭС составил полтора триллиона долларов США, в структуре мирового ВВП она занимает 3,2%, объем взаимной торговли между странами превышает 43 миллиарда долларов, отметил он. И от экономики перешел к вопросам безопасности — предоставлении Казахстану гарантии ядерной безопасности, сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности.

"Близость подходов Астаны и Москвы в сфере безопасности заметна и на глобальном уровне, наши страны занимают консолидированную позицию в решении самых сложных и чувствительных международных проблем. Реализация таких глобальных инициатив серьезно подкреплена миротворческим потенциалом Казахстана. На данном этапе это особо выражено в переговорах по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Как показывает практика, астанинский процесс стал действенным форматом и реальным механизмом сближения позиций сторон по урегулированию этого сложного вопроса. Эффективным механизмом скоординированного взаимодействия Казахстана и России в обеспечении глобальной безопасности стала Шанхайская организация сотрудничества, которая также была созвана по инициативе президента Казахстана. Это главные столпы отношений между нашими странами", — заметил посол.

В заключение своего доклада он прочитал пословицу на казахском языке, которую тут же перевел на русский: "Доброе соседство прочнее родственных уз". И после этих слов вручил Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Казахстане в 1999-2003 годах Юрию Мерзлякову юбилейную медаль.

"Он приложил немало усилий для того, чтобы наши отношения вышли на такой уровень", — заявил Имангали Тасмагамбетов.

Наша граница самая протяженная в мире

О том, что юбилейные 25 лет отношений между Россией и Казахстаном – это символическая дата в истории, на конференции говорил и заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Галымжан Койшыбаев, заметив при этом, что на самом деле "наши отношения уходят в глубь веков". И отдельно выделил российский павильон на ЭКСПО, который "был украшением всей выставки".

"В январе будущего года наша страна будет председательствовать в Совете безопасности ООН, и в качестве главного мероприятия планируется проведение открытых дебатов высокого уровня по миру и безопасности. По многим этим вопросам наши дипломаты уже проводят консультации, мы ведем тесную координацию действий по вопросам сирийского урегулирования. В этом году уже проведено шесть раундов переговоров и на следующей неделе планируется проведение седьмого раунда, — сказал Галымжан Койшыбаев. — О вкладе наших стран в международную безопасность наглядно свидетельствуют итоги саммита ШОС в Астане, на котором состоялось принятие в состав организации крупнейших государств мира — Индии и Пакистана".

Он также рассказал, что Россия занимает лидирующие позиции среди торговых партнеров Казахстана. За восемь месяцев этого года торговый оборот уже увеличился на 37%. Вместе реализуется масштабная задача – строительство международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, "запуск которого продемонстрирует возможности наших стран в области глобальных структурных проектов".

"Хочу добавить: мы все-таки считаем, что наша граница между Казахстаном и Россией самая протяженная в мире. Граница США и Канады состоит из двух частей, а наша — единая. Так что пальма первенства — за нами", — закончил на веселой ноте свою речь заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Галымжан Койшыбаев.

Мы должны четко координировать наши внешние действия

"Чем важна это дата – 25 лет? Это довольно солидный срок, за который можно проанализировать существующее положение вещей, подвести некие итоги, но самое главное — заглянуть далеко в будущее. Основные выводы, которые были озвучены участниками этой конференции, заключаются в том, что мы две очень близкие страны. Казахстан и Россия являются лидерами с точки зрения интеграционных процессов на евразийском пространстве, мы знаем, что Нурсултан Назарбаев лично инициировал обсуждение этого вопроса двадцать с лишним лет тому назад, выступая в Московском государственном университете. И вот эти мысли, смелые предложения сегодня реализуются в жизни. Казахстан и Российская Федерация вместе с партнерами Белоруссией, Арменией, Киргизией смело идут на дальнейшее интеграционное сотрудничество. Уже понятно, что негативные тенденции в торговых отношениях в рамках пятерки, которые были свойственны периоду 14-15 годов, преодолены. И товарооборот, торговые потоки – все идет вверх. Мы задумываемся над тем, чтобы дальше углублять интеграцию", — сказал агентству Sputnik по окончании конференции заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Он отметил, что Россия и Казахстан сотрудничают не только в торгово-экономической сфере, но и в гуманитарном плане, в сфере образования. "Сегодня приводились цифры – более 70 тысяч казахстанских юношей и девушек получают образование в рамках существующих стипендиальных программ и за свой счет в российских вузах. Это чрезвычайно важно. Поочередно в Казахстане и России проводятся регулярные мероприятия – недели искусств, недели культуры. Мы на правильном пути", — заметил Карасин.

Остановившись на проблемах, он отметил, что вокруг России и Казахстана много сложностей — непредсказуемость, повышенная нервозность в международных делах на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке, нерешенные проблемы в других частях света, кризис на Украине, нет полной ясности в отношениях между РФ и США, непонятно, как события будут развиваться в дальнейшем.

"Все это говорит о том, что мы должны четко координировать наши внешние действия. Это происходит и по линии министерства иностранных дел, и в рамках международных организаций. Мы отмечаем, что степень скоординированности, согласованности наших действий высока и надо эту практику развивать. У наших вековых отношений очень хорошее будущее", — заключил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить