Породистого жеребца из конюшни Тулешова забили на мясо в зоопарке

2009

Чистокровного английского жеребца, ранее принадлежавшего известному бизнесмену Тохтару Тулешову, отбывающему наказание за экстремизм и ряд других преступлений, забили в зоопарке Шымкента после того, как он сломал ногу, сообщает Sputnik со ссылкой на  телеканал Otyrar.kz.

Элитного 23-летнего жеребца по кличке Разброд передали шымкентскому зоопарку весной этого года вместе с другими четырьмя лошадьми. В зоопарке животное сломало заднюю ногу, и, как заявили в зоопарке, из-за возраста лечить его было бесполезно, поэтому, чтобы прекратить его страдания, коня решили забить.

Так как животное было здоровым (за исключением перелома), его мясо было продано сотрудникам зоопарка по цене ниже рыночной — менее 1 тысячи тенге за килограмм, сообщает телеканал.

Также сообщается, что в зоопарке также из-за перелома ноги страдает 18-летний арабский скакун Берд. Ранее в зоопарке умерла медведица, также принадлежавшая Тохтару Тулешову.

Седьмого ноября 2016 года суд приговорил владельца Шымкентского пивоваренного завода Тохтара Тулешова к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Процесс проходил в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам в Астане. Дело рассматривалось в закрытом режиме из-за наличия в материалах сведений, относящихся к государственным секретам.

Тулешов был признан виновным в организации истязания, убийства, похищения, незаконного лишения свободы людей; создании и руководстве транснациональным преступным сообществом; создании и руководстве преступной организацией, а также создании и руководстве экстремистской группой или участии в ее деятельности.

Из конфискованного имущества пивного короля восемь земельных участков и четыре коттеджа перешли в собственность акимата Шымкента. На них, по заявлению властей, будут построены многоэтажные дома. Два из трех коттеджей Тулешова переданы в отдел образования для открытия в них школ искусств. Также государству может отойти "Дворец фосфорников". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить