Глава ЕП пригрозил депутатам "самым суровым наказанием" за домогательства

1762

Председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни пригрозил депутатам ассамблеи "самым суровым наказанием" за сексуальные домогательства, призвав офисных работников ЕП незамедлительного информировать администрацию парламента о случаях "неподобающего поведения" со стороны народных избранников, передает РИА Новости.

"Я применю самое суровое наказание в отношении депутатов, виновных в домогательстве", — говорится в письме Таяни депутатам и их помощникам, с которым ознакомился корреспондент РИА Новости.

ЕП в четверг на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге принял резолюцию, в которой потребовал от председателя и администрации ассамблеи срочно расследовать "случаи сексуального насилия, выявленные СМИ".

Резолюция была подготовлена в контексте недавно обнародованных фактов сексуальных злоупотреблений в Голливуде и после ряда публикаций в европейских СМИ о сексуальных домогательствах депутатов Европарламента в отношении своих сотрудников. Так, европейское издание газеты Politico сообщило, что располагает свидетельствами нескольких десятков женщин и мужчин о "ненадлежащем поведении" по отношению к ним со стороны европарламентариев.

Европарламентарии призвали руководство ЕП разработать предложения по предотвращению в будущем возможных случаев сексуального насилия в ассамблее, создав для этого специальную экспертную группу.

Кроме того, резолюция призывает "страны-члены (ЕС) изучить положение с сексуальными домогательствами и надругательствами в национальных парламентах, принять активные меры для борьбы с ними".

Выступая в среду на дебатах Европарламента по этой теме, депутат от Великобритании Марго Паркер сообщила о 15 европарламентариях, подозреваемых в сексуальных домогательствах, потребовав у администрации ассамблеи обнародовать их имена.

Со своей стороны член второй по влиянию фракции Европарламента — "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" — француз Эдуар Мартен призвал учредить специальную парламентскую комиссию по расследованию случаев сексуального домогательства в ассамблее.

Как утверждает источник РИА Новости в Европарламете, наиболее "горячими" в этом плане прослыли депутаты из Франции и Италии, и есть даже те, с кем "наедине в лифте лучше не ездить".

Признавая наличие проблемы сексуальных домогательств в Европарламенте, его администрация издала специальную брошюру с объяснениями для депутатов, как избежать "ненадлежащего поведения" в отношении своих наемных работников.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube