Цены на рынках проинспектировал аким СКО

2398

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов проехал по рынкам Петропавловска, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 На рынках «Коммунальный», «Дария», «Южный» и в гипермаркете «Семейный» Кумара Аксакалова, в первую очередь, интересовали цены на продукты первой необходимости. Особое внимание уделялось стоимости картофеля. В октябре она поднялась до 130 тенге. По результатам анализа выяснилось, что это из-за сговора и спекулятивных действий со стороны большинства посредников, поставляющих овощи на рынки и торговые точки города.

«Руководители рынков должны тесно работать с арендаторами и районами в целях недопущения необоснованного роста цен на продукты первой необходимости», - отметил Кумар Аксакалов. 

 В пресс-службе сообщили, что для стабилизации цен на социально значимые продукты питания СПК «Солтүстік» закупил в стабфонд 800 тонн картофеля, 100 тонн моркови, 100 тонн лука репчатого и 100 тонн капусты.

«Сейчас на рынках килограмм картофеля стоит 75 тенге, капусты - 55 тенге, лука - 90 тенге и моркови - 88 тенге. К комплексным мерам по недопущению роста цен привлечены сельхозформирования районов в части обеспечения прямых поставок овощей в торговые точки областного центра. В каждом районе зарезервировано по 100 тонн картофеля и по необходимости другой овощной продукции», - отметили в пресс-службе акима СКО.

Еженедельно на 4 рынках Петропавловска проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием 8 районов, на которых сельчане без посредников реализуют свою продукцию. 

 Очередная ярмарка пройдет в субботу. Планируется реализовать свыше 100 наименований продукции в общем объеме порядка 930 тонн. В пресс-службе заверили, что цены на всю продукцию будут ниже среднерыночных на 20-30%.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить