Переносные мобильные дамбы от паводков делают в Карагандинской области

1712

Дамбы с особыми характеристиками устанавливают в этом году для недопущения прихода паводков в населенные пункты Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По сведениям пресс-службы акимата Карагандинской области, дамбы можно переносить с одного места на другое.

«На 70 процентов дамба состоит из камней, 30 процентов - это глина и грунт. Укрепляющие сетки сделаны из оцинкованной проволоки. Все необходимые параметры соблюдены даже с запасом. Их можно переносить», - сообщили в пресс-службе акимата.

По сведениям департамента по ЧС, заградительный вал установлен в селе Садовое протяженностью 3 километра 600 метров. Проведены работы по возведению второго слоя на протяжении 2 километров 500 метров. К земляным работам привлечена инженерная техника департамента по ЧС области. А в селе Чкалово проведены работы по возведению земляной насыпи протяженностью полтора километра, также установлено 40 метров габионов.

 Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, глава региона Ерлан Кошанов лично проверил, как ведется подготовка в паводкам, и поинтересовался у жителей села Садовое, что они думают о строительстве защитной насыпи.

«Я живу здесь очень давно, и каждый раз весной наше село страдает от паводков. Но в этом году все время, пока шло строительство дамбы, аким нашего села и заместитель акима района лично проверяли, как идут работы. Дамба очень высокая. Надеемся, что весной наше село не затопит», - сказал аксакал Мизамхан Бултпайулы.

В целом в Карагандинской области разработан общий план мероприятий по предотвращению негативных последствий паводков до 2018 года. На сегодняшний день заградительные валы установлены в селах Ынтымак, Белагаш, Ботакара, Габидена Мустафина, Сарытобе, Актобе, Каражарском сельском округе, Кызылжар Ростовского сельского округа. Работа по своевременному выполнению мероприятий по подготовке к паводковому периоду стоит на особом контроле акимата и департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить