СМИ: Йеллен не останется главой ФРС США

1923

Текущая глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен не останется во главе регулятора на второй срок, сообщило издание Politico со ссылкой на приближенные к американскому президенту Дональду Трампу источники.

"Единственными финалистами являются (член совета управляющих ФРС — ред.) Джером Пауэлл и (профессор экономики Стэнфордского университета — ред.) Джон Тейлор, вопрос лишь в том, кому их них достанется должность", — сообщили источники. Они также отметили, что кандидатуры Йеллен, а также бывшего члена совета управляющих ФРС Кевина Уорша и экономического советника Трампа Гэри Кона американский президент уже не рассматривает.
Вместе с тем, как подчеркивает издание, некоторые высокопоставленные лица, знакомые с ситуацией, выразили свои сомнения относительно того, что этот список оставшихся претендентов на пост главы Федрезерва является окончательным, так как Трамп "меняет свое мнение об этом каждый день", передает РИА Новости.

Президент США в понедельник заявил, что очень близок к принятию решения по кандидатуре нового главы регулятора. В среду же он опросил республиканцев относительно их мнения о кандидатурах Тейлора и Пауэлла, и большинство сенаторов отдало предпочтение первому.
Четырехлетний срок Йеллен истекает в феврале. Она возглавила ФРС 3 февраля 2014 года, а до этого занимала должность заместителя председателя совета управляющих ФРС. Являясь сторонницей активного стимулирования экономики, на посту главы ФРС Йеллен склонялась к политике сдерживания ставок. Тем не менее, в 2015-2017 году ФРС четырежды повышала ставку и объявляла о намерениях сократить свой баланс.

Такое изменение курса монетарной политики под руководством Йеллен объяснялось опасением перегрева экономики США. В связи с этим у нее возникли разногласия с новым президентом страны Трампом, который заявлял, что ее слишком осторожная политика ввергнет США в новый кризис.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить