Актюбинские предприятия инвестируют 400 млрд тенге в технологическую модернизацию

1894

Крупные предприятия Актюбинской области инвестируют 400 млрд тенге в технологическую модернизацию, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

В четверг, 26 октября, аким Актюбинской области ознакомился с ходом технологической модернизации предприятий в рамках реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

 В частности, Бердыбек Сапарбаев посетил ТОО «Энергосистема» и Актюбинский завод ферросплавов. На производственном объекте глава региона провел совещание с участием руководителей всех предприятий, где осуществляется техмодернизация.

«Во исполнение поручений Главы государства в марте была утверждена Дорожная карта по модернизации предприятий с указанием конкретных сумм инвестиций, сроков и ожидаемых результатов. С 20 крупными предприятиями области подписан План мероприятий по модернизации и внедрению цифровых технологий в производство. Это крупные предприятия, от деятельности которых в целом зависит развитие экономики области. До конца года им предстоит инвестировать 12 млрд. тенге в техническое перевооружение. Мы ознакомились с результатами проведенной работы в ТОО «Энергосистема» и цеха АЗФ. Результаты неплохие», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

 Заместитель акима области Кайрат Бекенов проинформировал о том, что в результате технологической модернизации наблюдается рост объемов выпускаемой продукции промышленных предприятий.

Так, по итогам 3 квартала, достигнут рост по всем социально-экономическим показателям. Общий объем ИФО (индекс физического объема) промышленности региона составил 104,7%. Актюбинская область заняла первое место в стране по росту обрабатывающей промышленности. В целом в текущем году будет модернизировано 20 предприятий на сумму 12 млрд. тенге. На сегодняшний день завершены работы на 15 предприятиях на сумму 9,5 млрд. тенге, до конца года ожидается усовершенствование технологического процесса еще на 5 предприятиях на сумму 2,5 млрд. тенге.

 В частности, в ТОО «Восход-Oriel» установлена газопоршневая электрогенераторная станция на 2 генераторных установках общей мощностью 4 МВт, модернизирован склад обезвоженных материалов, общая сумма инвестиций превысила 1,3 млрд. тенге. Модернизация и реконструкция высоковольтного подстанционного оборудования ТОО «Энергосистема» на сумму 1,1 млрд. тенге позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение.

 ТОО «ПП Технодом СТ-КЗ» ведется работа по расширению линии оборудований для производства прицепной техники, газовозов, бензовозов на сумму 600 млн. тенге. В АО «АЗХС» устанавливаются новые фильтр-прессы, которые позволят улучшить извлечение хрома из производственного процесса в автоматическом режиме.

 АО «Трансэнерго» ведется реконструкция и модернизация котельных и тепловых сетей на сумму 2,8 млрд. тенге, что обеспечит бесперебойное теплоснабжение, снизит тепловые потери и износ сетей.

В целом, по итогам года от модернизации ожидается эффект в виде увеличения производительности труда на 12,5%, снижения себестоимости добычи и переработки продукции на 3%, уменьшения травматизма на 10%, а также улучшения экологической обстановки и расширения спектра выпускаемой продукции за счет запуска новых линий и др.

 Всего в ближайшие 5 лет предприятиями будет проведена модернизация оборудований и процессов не менее чем на 400 млрд.

тенге. Крупными предприятиями также ведется работа по внедрению элементов Индустриализации 4.0, в результате чего до конца года ожидается дополнительный рост выпускаемой продукции и поднятие производственно-управленческих технологий на новый уровень.

 «В целом процесс модернизации идет неплохо, но есть предприятия, которые отстают по выполнению показателей. Прошу вас принять меры для исполнения поручения Президента, все взятые обязательства должны быть выполнены. От технологической модернизации зависит развитие экономики страны в целом, производимая вашими предприятиями продукция должна быть конкурентоспособной. В модернизации должны участвовать все отрасли, в том числе и социальная сфера. То же самое касается проектов, с которыми вы ознакомились в ходе выставки «ЭКСПО-2017», лучшие технологии должны быть внедрены в местные производства. Мы со своей стороны окажем всю необходимую помощь и поддержку», - подчеркнул аким области.

Резюмируя итоги выездного совещания, глава региона акцентировал внимание на необходимости увеличения доли казахстанского содержания в закупках работ и услуг, поддержки субъектов МСБ и выполнения всех запланированных производственных показателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить