Юпитер соединится с Солнцем

1835

Сегодня, 27 октября 2017 года в 00:00 аст Юпитер окажется в точке соединения с Солнцем, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Роскосмос.

 Соединение (планет) - такое расположение двух или нескольких членов Солнечной системы, когда они оказываются на одной прямой, при этом Солнце находится между Землей и внешней планетой. В момент соединения светила расположены на небесной сфере близко друг к другу.

26 октября планета пройдёт соединение с Солнцем и постепенно перейдет на утреннее небо, в конце ноября Юпитер появится в лучах утренней зари, располагаясь в созвездии Весов, невысоко над юго-восточным горизонтом.

Это означает, что в ближайший месяц мы не сможем наблюдать гиганта, так как он будет скрываться в лучах светила, говорится в сообщении.

Отметим, Юпитер является самой крупной планетой в солнечной системе. Юпитер в 10 раз больше Земли и 10 раз меньше Солнца. Сила притяжения на Юпитере в 2,5 раза больше, чем на Земле. Человек весом в 80 кг весил бы на Юпитере 200 кг. Юпитер совершает один оборот вокруг Солнца за 12,5 лет, зато быстро вращается вокруг своей оси, совершая один оборот всего за 10 часов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить