У журналистов Казахстана появилось SOS-приложение

1791

В Алматы презентовали приложение для журналистов, которое состоит из трех компонентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Главная функция заключается в кнопке SOS, при активизации которой доверительным контактам отправляется сообщение об экстренной ситуации с указанием геолокации и реального времени.

 Информация об экстренной ситуации будет отображаться на общедоступной карте, встроенной в само приложение, а также на отдельном сайте. Таким образом, все пользователи приложения будут оповещены о внештатной ситуации с их коллегой.

Два других компонента направлены на повышение квалификации журналистов. В разделе «Читалка» пользователю предоставлена полезная правовая информация. Например, какие права есть при задержании, что делать, если журналисту не отвечают на запрос, или какие права журналистов при освещении судебного процесса.

Еще один раздел «Возможности» представляет собой RSS-рассылку о грантах, стипендиях и программах для журналистов, фотографов, режиссеров и всех тех, кто, так или иначе, связан с информацией.

Приложение Soz Sende разработано общественным объединением «Гильдия судебных репортёров», в которую входят корреспонденты различных СМИ, освещающие судебные процессы.

В 2016 году организация обратилась с проектом мобильного приложения в Международную программу развития коммуникаций ООН (МПРК). На разработку приложения гильдия выиграла грант в размере $7 тысяч.

 Идея мобильного приложения для журналистов Soz Sende соответствует плану действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности преступлений против них.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить