Ошакбаев: Премьер-Министр РК привел убедительные данные по перетоку «серого» импорта в Кыргызстан

1875

Директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев считает, Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на вчерашнем заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване привел убедительные сведения по росту перетока «серого» импорта в Кыргызстан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вчера Бакытжан Абдирович (Сагинтаев - Казинформ) очень подробно, детально озвучил достаточно убедительную статистику внешней торговли стран ЕАЭС с Китайской Народной Республикой, которая отчетливо показывает тенденцию перетока «серого» импорта в Кыргызстан, которая усилилась с момента вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз», - сказал Рахим Ошакбаев в комментарии агентству.

 Он напомнил о том, что Казахстан выражал обеспокоенность тем, что со снятием таможенного контроля на границе с Кыргызстаном этот «серый» поток усилится.

«Ведь он наносит достаточно ощутимый, существенный ущерб не только экономике Казахстана, но в целом Евразийскому экономическому союзу», - отметил Рахим Ошакбаев.

При этом он знаком с выступлением Премьер-Министра Кыргызстана Сапара Исакова, его записями в Facebook.

«По существу поставленных вопросов кыргызская сторона ничего не отвечает. Была озвучена информация, что подготовлена «дорожная карта», которая включает в себя 43 пункта. Но она на настоящий момент не подписана и, насколько я понимаю, не подписана кыргызской стороной», - подчеркнул эксперт.

«Я лично приветствую позицию казахстанской стороны в отношении наведения порядка с доступом нелегальных товаров, «серого» импорта на нашу территорию», - заявил Рахим Ошакбаев. Согласно расчетам Центра прикладных исследований «Талап», Казахстан ежегодно теряет порядка 162 млн долларов США за счет наличия вот этого «серого» импорта.

«Я думаю, что кыргызская сторона, наверное, должна взять на себя какие-то не просто обязательства, а предпринимать какие-то шаги для того, чтобы решить эту проблему, потому что проблема налицо. Ее кыргызская сторона не отрицает, но не собирается ничего делать для ее решения. Существует мнение о том, что в Кыргызстане есть влиятельные бенефициары, которые находятся во власти, которые препятствуют эффективному решению этих вопросов», - добавил он.

При этом эксперт отметил, что в последние годы Казахстан, по сути, закрывал глаза на наличие «серых» схем, надеясь на то, что Кыргызстан выполнит свои обязательства, которые они взяли в связи со вступлением в Евразийский экономический союз для решения этой проблемы.

«Однако эта проблема не решена, поэтому мы вынуждены объективно защищать свой рынок», - подчеркнул Рахим Ошакбаев.

«Возможно, какое-то послабление в дальнейшем будет, но это не решение проблемы, то есть проблема в любом случае останется. Самый эффективный способ ее решения это то, как поступает Казахстан сейчас, то есть осуществление контроля поступающих товаров и возвращение всех грузов, которые идут без товаросопроводительных документов и имеют коммерческую направленность. Мне кажется, что эту линию нужно продолжать до тех пор, пока Кыргызстан не решит свои проблемы на границе с Китаем», - заключил эксперт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить