Сброс воды из Кировского водохранилища проходит в плановом режиме

2289

До конца октября планируется спустить воду на Кировском водохранилище для проведения плановых ремонтно-восстановительных работ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Расположенное в Таласской области Кыргызстана Кировское водохранилище снабжает поливной водой земли сельскохозяйственного назначения - 12% в Манасском районе Кыргызстана и 88% в Жамбылской области Казахстана. Введенный в эксплуатацию в 1975 году водохозяйственный объект межгосударственного пользования требует наблюдения и ухода. Состояние одного из крупнейших рукотворных водных объектов южного региона всегда вызывало опасения у жителей прилегающих населенных пунктов Жамбылской области и города Тараза.

 По информации Шу-Таласской бассейновой инспекции РК, 15 октября закончился вегетативный период, и кыргызская сторона приняла решение спустить воду из Кировского водохранилища для проведения ремонтных работ. А именно - отремонтировать основные водоводы и заменить резиновые уплотнения на конусных затворах плотины. Для этого и необходимо произвести попуски воды до отметки «мертвого объема» в 10 млн. кубометров.

По словам официального представителя КЧС МЧС РК Руслана Иманкулова, Казахстан предварительно проинформировали о предстоящих ремонтных работах для безаварийного пропуска объемов вынужденного сброса воды. Уведомление было отправлено водопотребителям Манасского района и Шу-Таласской бассейновой инспекции Казахстана.

Планируемая скорость сброса - 100 куб/сек, при этом казахстанское русло реки Талас рассчитано на принятие воды со скоростью около 200 куб/сек. Поэтому в Шу-Таласской бассейновой инспекции заверили, что сброс воды, который завершится в конце октября, не должен вызывать беспокойства у жителей Жамбылской области.

После завершения ремонтных работ начнется накопление воды в чаше водохранилища на следующий вегетационный период.

 По данным департамента ЧС Жамбылской области, ситуация на Кировском водохранилище контролируется на межгосударственном уровне. Ежедневные данные по плотине анализируются руководством областной администрации, поддерживается постоянный контакт с кыргызстанскими коллегами.

Кировское водохранилище находится в стабильном состоянии. Этому водохозяйственному объекту 42 года, а проектный срок его эксплуатации составляет не менее ста лет. Так что у сооружения есть солидный запас прочности. Кировское водохранилище в свое время позволило существенно повысить водообеспеченность орошаемых земель жамбылского региона. Ежегодно на эксплуатационные нужды этого водохранилища Казахстан выделяет определенный объем финансовых средств. Максимальное заполнение водохранилища было в 1992 году - 536 млн. кубометров при проектной наполняемости 550 млн. кубометров воды. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить