Сотрудник ЦОНа уволен за разглашение данных клиентов

1881

Государственная корпорация "Правительство для граждан" признало факт незаконной передачи личных данных клиентки третьим лицам. Сотрудник Центра обслуживания населения в Алматы будет уволен, следует из официального ответа госкорпорации, передает Sputnik Казахстан.

"В ответ на публикацию в социальной сети Facebook сообщаем: да, действительно, на автора поста были выданы справки по месту жительства и на зарегистрированное недвижимое имущество. В конкретном случае работник ЦОН выдал справку без доверенности представителю консалтинговой компании, что, несомненно, является серьезным нарушением. Работник, допустивший это нарушение, будет незамедлительно уволен", — сообщает пресс-служба Госкорпорации.

Отмечается, что каждый гражданин, имеющий личный кабинет на портале электронного правительства egov.kz, может отслеживать получение государственных услуг.

"Более того, привязав номер мобильного телефона в личном кабинете, вы сможете получать уведомления о том, что в данную минуту производится запрос на получение вами услуги, и если вы не обращались за услугой сами и не предоставляли доверенность на ее получение, вы сможете предотвратить нарушение, обратившись по телефону доверия по противодействию коррупции +7 (7172) 64-79-11", — добавили в госкорпорации.

В свою очередь банк сообщил, что его сотрудники не имеют отношения к данному инциденту.

"Мы с полным пониманием относимся к реакции Анны и решительно осуждаем любые нарушения законодательства в отношении использования персональных данных. В этой связи, немедленно после появления поста в банке была проведена проверка в отношении опубликованной информации, которая показала, что ни один из упомянутых "сотрудников" в Forte Bank не работает, а упомянутое ТОО никакого отношения к Forte Bank не имеет", — сообщили в пресс-службе Forte Bank.

В банке заверили, что продолжат проверку этого инцидента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить