Первая масштабная школьная спартакиада стартует в Казахстане

1843

Ученики из 180 районов, 14 областей  Казахстана, а также из Астаны и Алматы, будут соревноваться под эгидой первой масштабной спартакиады среди школьников «SportFESTKazakhstan», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 В рамках республиканских соревнований участники будут соревноваться по футзалу, военно-прикладным видам спорта, шахматам, настольному теннису, баскетболу, тогызкумалак.

Как сказала управляющий директор, официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас, проект призван привлечь к полезному занятию спортом тех детей, которые ранее не увлекались им.

«Как правило, в спартакиадах принимали участие ребята, которые профессионально занимаются спортом. Что примечательно, наша спартакиада будет охватывать подростков и детей, которые не имеют спортивных разрядов и достижений. Это те школьники, которые хотели бы заниматься спортом, но не решались. Поэтому, мы даем возможность раскрыться новым талантам», - подчеркнула она.

 Диас также отметила, что территория охвата спартакиадой казахстанских школьников будет весьма впечатляющей.

«В спартакиаде примут участие школьники 8-10 классов», - сказала она. Сам фестиваль спорт будет разбит на три этапа - подготовительный, проведение отборочных игр в регионах и финал в городе Щучинске. К слову, финальная часть будет ознаменована участием олимпийских чемпионов и звезд казахстанской эстрады. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить