Бизнесмены ВКО строят социально-значимые объекты

1701

В Усть-Каменогорске началось строительство первого детского сада в рамках государственно-частного партнерства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Дошкольное учреждение рассчитано на 250 мест.

 Как сообщили в пресс-службе акима области, бизнесмены региона активно меняют сферу своей деятельности. Теперь они на свои деньги строят не только коммерческие, но и социально-значимые объекты. В этом году предприниматели начнут строительство 4 детских садов в Усть-Каменогорске и Семее. Как отметил глава региона Даниал Ахметов, на этом примере бизнес почувствует возможность дополнительной прибыли.

 «Компания «VKgroup» начала строительство детского сада на 250 мест стоимостью 733 миллиона тенге. Он финансируется по нашему совместному проекту с фондом «Даму»,  по процентной ставке не выше 8,5. Здесь два, на мой взгляд, важных компонента. Первое - бизнес переходит в социальную сферу. Второе - он начинает вкладывать свои ресурсы. И всем становится очевидным, что проекты ГЧП такие же эффективные, как и многие другие», - сказал Даниал Ахметов во время посещения строительного объекта.

 Тем самым исполнительная власть ВКО вошла в фазу активного привлечения внебюджетных средств. К примеру, на сегодня уже подписан договор на 40 млрд. тенге с Евразийским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В стадии реализации проект по строительству больницы на 300 коек в Усть-Каменогорске. А все дошкольные учреждения, построенные по ГЧП, будут обеспечены 100- процентным государственным заказом. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить