Товарооборот между Казахстаном с Китаем в этом году несколько увеличился

3514

Объемы торговли между странами увеличились, но все еще не достигли уровней 2013 года, передает finprom.kz

Товарооборот между Казахстаном с Китаем в этом году несколько увеличился, однако о возвращении интенсивной торговли образца 2012-2013 годов пока говорить рано. За 8 месяцев текущего года казахстанские производители продали в Китай своих товаров на общую сумму $3,5 миллиарда, или на 27,9% больше суммы за аналогичный период 2016 года. Прирост достаточно ощутимый, что дает надежду на то, что серия сокращения казахстанского экспорта в КНР, длившаяся последние 3 года, прервется.

Одновременно вырос и объем импорта китайских товаров в Казахстан - за январь-август импортировано было продукции на $3 миллиарда, или на 36% больше уровня годом ранее.

На текущий момент доля Китая в совокупном экспорте РК составляет 11,6%, это минимальный уровень за последние 5 лет. Влияние КНР в импорте в РК, напротив, усилилось - поставки из Китая занимают долю в 16,1% от объема суммы ввоза, год назад она оценивалась в 14%.

Основа казахстанского экспорта в Китай - по-прежнему сырьевые позиции. В десятке самых популярных товаров из РК, продаваемых в соседнюю страну: медь, ферросплавы, радиоактивные элементы, нефть, свинец и пшеница. Наиболее доходной позицией в этом году является рафинированная медь и медные сплавы - их продажа принесла Казахстану в этом году $678,7 миллиона, что на $106,3 миллиона, или на 18,6% больше суммы выручки за аналогичный период 2016 года.

Китай понемногу повышает спрос на металлы, что отражается на изменении структуры казахстанского экспорта в данную страну - самый существенный прирост доходов за год дала продажа медных руд и концентратов, по сравнению с выручкой за 8 мес. 2016 года сумма увеличилась сразу на $355,2 миллиона.

Примечательно, что в этом году плохо продается в Китай казахстанские нефть и радиоактивные элементы: сумма экспорта нефти за год уменьшилась на 4,5%, радиоактивных элементов и изотопов - на 8,8%.

Импорт из КНР в Казахстан, напротив, представлен готовыми потребительскими товарами. Наиболее активно в этом году растет спрос на китайские телефонные аппараты, включая мобильные телефоны, - за январь-август 2017 года их было завезено в РК на общую сумму $262,6 миллиона, или на $93,3 миллиона больше объема годом ранее.

Китайские производители наращивают поставки своей вычислительной техники в РК - за 8 мес. 2017 года такого товара было импортировано в нашу республику на сумму $108,8 миллиона, или на $42,5 миллиона больше, чем год назад.

Также резко увеличился закуп китайской обуви из резины или пластмассы - за год сумма импорта выросла на $60 миллионов, или почти в 3 раза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить