В ЕАЭС утвердили «дорожную карту» по скоординированной транспортной политике

1721

25 октября главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

 Как поясняется, документ разработан с целью реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета №19 от 26 декабря 2016 года. Конечным результатом реализации транспортной политики является снятие существующих ограничений при осуществлении перевозок всеми видами транспорта в союзе к 2025 году.

Утвержденный план состоит из четырех основных частей. Общая часть предусматривает мероприятия, направленные на реализацию задач и приоритетов скоординированной (согласованной) транспортной политики в сферах автомобильного, водного и железнодорожного транспорта. Вторая часть (автомобильный транспорт) предусматривает развитие интеллектуальных транспортных систем, пассажирских перевозок, обеспечение сохранности инфраструктуры автомобильных дорог, повышение качества автотранспортных услуг и эффективности использования транзитного потенциала государств-членов.

 Третья часть (водный транспорт) предусматривает мероприятия, направленные на реализацию скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов в сфере водного транспорта (морского и внутреннего водного). Четвертая часть (железнодорожный транспорт) направлена на создание и совершенствование условий для функционирования единого транспортного пространства и общего рынка услуг железнодорожного транспорта, за исключением услуг по перевозке и услуг инфраструктуры.

Исполнение плана мероприятий предполагается в три этапа. Первый этап начнется в 2018 году и закончится в 2020 году. При этом большинство мероприятий первого этапа заключаются в аналитической и исследовательской работе. Кроме того, государствам-членам Евразийского экономического союза поручено обеспечить подписание проекта соглашения о судоходстве до 1 января 2018 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить