Страны ЕАЭС несут потери от перетока импорта товаров в Кыргызстан - Сагинтаев

2190

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на многомилионные потери для государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от перетока импорта товаров в Кыргызстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой сайт primeminister.kz.

«Ранее Республикой Казахстан еще в 2016 году вопрос недостаточного таможенного администрирования в части определения достоверной таможенной стоимости неоднократно поднимался на Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов таможенного союза, а также в рамках заседаний Совета Евразийской экономической комиссии и Евразийского межправительственного совета», - заявил Бакытжан Сагинтаев в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

По его словам, в результате по поручению Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 года была создана Рабочая группа по мониторингу таможенного декларирования товаров, ввозимых в государства-члены Евразийского экономического союза из Китайской Народной Республики.

 «Также в рамках решений Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза поручено привести к единообразию практику осуществления контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза», - подчеркнул Премьер-министр Казахстана.

Кроме того, между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Государственной таможенной службой при Правительстве Кыргызской Республики в целях пресечения недостоверного декларирования товаров при ввозе из КНР в Кыргызстан и Казахстан 5 июня 2017 года подписан план совместных действий по проведению оперативно-профилактических мероприятий.

«Однако должного эффекта по результатам проведенной работы не последовало по причине неисполнения кыргызской стороной запланированных мероприятий», - обратил внимание Бакытжан Сагинтаев. По имеющейся у него информации, при сложившихся объемах пе

ретока импорта товаров из Казахстана, России, Беларуси в Кыргызстан сумма потерь по таможенным пошлинам в союзный бюджет ЕЭАС за три года ориентировочно составляет 828 млн долларов США.

«При сложившихся перетоках импорта из стран Евразийского экономического союза в Кыргызстан общая сумма потерь НДС на импорт трех стран составляет 1 млрд 870 млн долларов США, в том числе по Казахстану - 152 млн, Российской Федерации - 1 млрд 632 млн, Беларуси - 85 млн. В целом, за сумма потерь стран Евразийского экономического союза за три года по таможенным пошлинам и НДС составляет 2688,7 млн долларов США, из них: Казахстан - 212 млн, Российская Федерация - 2,5 млрд, Беларусь - 123,8 млн долларов США», - уточнил Премьер-министр Казахстана.

По мнению Бакытжана Сагинтаева, принятые с 10 октября этого года Республикой Казахстан меры по усилению фискального администрирования подтверждают наличие нарушений таможенного и налогового законодательства.

«Мы про это говорили на встрече в Астане с Сапаром Джумакадыровичем (Исаковым, Премьер-министром Кыргызской Республики - Казинформ). По результатам этой встречи была создана рабочая группа во главе с первыми вице-премьерами, которые здесь присутствуют. С нуля часов 19-го числа было открыто полностью свободное передвижение физических лиц, грузовых автотранспортных средств, которые следуют порожняком, регулярного автобуса и легкового транспорта», - завил он.

 «Таким образом, мы хотели бы сказать, что вся эта работа, которая проводится сегодня на границе, не направлена специально каким-то образом в отношении кыргызской стороны. Об этом мы уже говорим давно. И мы сейчас уже в ходе этой проверки получаем полное подтверждение тех нарушений, о которых мы ранее говорили», - добавил Премьер-министр Казахстана.

 При этом по 43 пунктам казахстанско-кыргызстанской «дорожной карты» существует полное понимание, отметил Бакытжан Сагинтаев.

«Все пункты согласованы, и в дальнейшем наши правительственные структуры будут отрабатывать каждый пункт «дорожной карты». Я думаю, что здесь, кроме как потери по налоговой составляющей и по тому, чтобы снизить уровень контрабанды, других целей Казахстан не преследует. Я думаю, что это также относится к нашим друзьям по нашему (Евразийскому экономическому - Казинформ) союзу, так как мы являемся первой страной, которая находится практически на границе от Китая», - заключил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить