Сагинтаев: Данные по взаимной торговле между Китаем и Кыргызстаном существенно расходятся

2153

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил о существенных расхождениях в данных таможенной статистики во взаимной торговле в 2015-2017 годах между Китаем и Кыргызстаном, передает МИА «Казинформ» со ссылкой сайт primeminister.kz.

«Сопоставление данных по взаимной торговле между Китайской Народной Республикой и Кыргызстаном за 2015-2017 годы выявил по направлению экспорт Китай - импорт Кыргызстан существенные расхождения по данным таможенной статистики этих стран. Так, по данным статистики внешней торговли Китая, экспорт из Китая в Кыргызстан за 2015 год составил 4,3 млрд долларов США, тогда как, по данным внешней статистики Кыргызстана, импорт составил миллиард долларов США. Отклонение составляет 3,3 млрд долларов США», - заявил Бакытжан Сагинтаев в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

По его словам, в 2016 году, по данным Китая, экспорт составил уже 5,6 млрд долларов США, а, по данным Кыргызстана, импорт составил 1,5 млрд долларов.

«Отклонение, как видите, 4,1 млрд долларов США», - подчеркнул Премьер-министр Казахстана.

«Учитывая, что за восемь месяцев 2017 года, по данным Китая, экспорт составил 2,6 млрд долларов США, а по данным Кыргызстана импорт - 900 млн долларов США, оценочно, в целом, за 2017 год экспорт из Китая в Кыргызскую Республику составит 3,9 млрд долларов США, и, соответственно, отклонение - 2,5 млрд долларов США», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Ситуация с расхождением данных статистики внешней торговли имеется и по Казахстану, отметил он.

 «Если в 2016 году по Казахстану доля расхождений к общему объему внешнеторгового оборота составляет всего 9%, то по Кыргызстану доля расхождений к общему объему внешнеторгового оборота составляет более 30%, или сумму в 4,1 млрд долларов к внешнеторговому обороту в 13,5 млрд долларов», - сказал Премьер-министр Казахстана.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить