Рекордный урожай риса собрали в Кызылорде

1735

В Кызылорде прошло расширенное заседание акимата области по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев этого года.

Как отметил аким области Крымбек Кушербаев, «время пропаганды и разъяснений прошло, нужны конкретные действия», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В ходе расширенного заседания заместители акима области рассказали об исполнении государственных программ и поручений Главы государства.

К примеру, в аграрной отрасли с начала года сохраняется устойчивая тенденция роста объема валовой продукции и экспорта сельхозпродуктов. По предварительным данным, регион в очередной раз собрал рекордный урожай риса - свыше полумиллиона тонн, средняя урожайность - 55,3 центнера с гектара.

За отчетный период промышленными предприятиями области произведено продукции на 547,9 млрд. тенге. При этом за счет увеличения производства легкой, химической промышленности и продуктов нефтепереработки, обеспечен рост производства в обрабатывающей промышленности на 6,2% (произведено продукции на 78,2 млрд. тенге).

Объем введенного в эксплуатацию жилья в рамках программы «Нурлы жер» возрос на 36,4 процента и составил 467 тысяч кв.м. В этом году в области ведется строительство 47 многоэтажных домов, из них 24 сданы в эксплуатацию.

В рамках Карты индустриализации в области реализовано 20 проектов, 16 из которых вышли на полную производственную мощность. Объем экспортируемой продукции предприятиями ГПИИР за последний год возрос на 23% (8 месяцев - 3,9 млрд.тенге), а число стран-импортеров - с 8 до 11 (Россия, Кыргызстан, Азербайджан, Дания, Таджикистан, Афганистан, Китай, Великобритания, Польша, США, Тайвань).

«Повышение благосостояния населения - наша главная задача. Прошло время пропаганды и разъяснений, настала пора действий, в особенности в развитии массового предпринимательства. Неустроенный человек становится благоприятной почвой для социальных проблем. Поэтому мы и стремимся обучать наших земляков востребованным в перспективе на рынке труда профессиям. Примечательно, что 97 процентов кызылординских выпускников школ текущего года поступили в вузы и колледжи. Таким образом, мы не просто обеспечиваем им надежное будущее, но и сокращаем социальную базу для маргинальной молодежи», - отметил аким области.

Следует отметить, что в регионе с начала года уже побывали представители 11 стран для обсуждения совместных проектов в сфере строительства промышленных предприятий, переработки сельхозпродукции, образования и т.п. 15-16 ноября в городах Кызылорда и Баконыр состоится очередной международный инвестиционный форум «Байконур-инвест», призванный стать площадкой для новых потенциальных инвесторов региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить