Депутат об авто чиновников: продолжают шиковать за счет казахстанцев

1752

Депутат мажилиса парламента Казахстана Кенес Абсатиров раскритиковал покупку дорогих иностранных автомобилей госорганами, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на пленарном заседании в среду, он отметил, что только по итогам девяти месяцев текущего года чиновники приобрели свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге.

"Госорганы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск аналогичных классов которых налажен в Казахстане", — сказал мажилисмен.

По его словам, обращает на себя внимание разброс цен для одинаковых по классу и марке автомобилей. К примеру, цена на Toyota Camry, предусмотренная Алматинским онкологическим центром, составляет 7,5 миллиона тенге. В то же время аппарат акимов Таласского, Сарысуского, Меркенского районов Жамбылской области готовы выложить за такую же модель от 12 до 14 миллионов тенге. А аппарат акима Талдыкоргана на приобретение аналогичного автомобиля запланировал более 23 миллионов тенге, увеличив стоимость сразу в три раза.

"Такая же картина с милым сердцу чиновника автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Здесь разброс цен составляет более пяти миллионов тенге за автомобиль. Аппарат акима Павлодара на приобретение автомобиля такой модели закладывает 20 миллионов тенге, а аппарат акима Аулиекольского района Костанайской области — 25 миллионов 125 тысяч тенге", — продолжил Абсатиров.

Он отметил, что отдельные чиновники оправдывают приобретение дорогих иномарок ужасным состоянием дорог, за качественное строительство и содержание которых эти госорганы и отвечают.

"Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи, где как выяснилось, числится спецтранспорт 1970-1990-ых годов выпуска", — сказал парламентарий.

В связи с этим он просил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева предоставить информацию о сроках внедрения стандартов по классу автомобилей для каждой категории госслужащих. Он также просил рассказать о мерах, принимаемых к руководителям госорганов, которые игнорируют поручение президента по экономии бюджетных средств и инициированную им акцию "Покупай казахстанское".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить