Акишев о курсе тенге: Никаких проблем нет

2142

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев заверил, что ситуация на валютном рынке стабильна, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

«Сейчас ситуация на валютном рынке стабильна. Никаких проблем нет», - сказал он в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

 «С начала года тенге ослабился на 0,5%. В сентябре, когда пошли девальвационные ожидания, волатильность была высокая, но Национальный банк принял меры, чтобы стабилизировать. В связи с этим в настоящее время на валютном рынке стабильность», - добавил заместитель главы Нацбанка Алпысбай Ахметов.

 По данным финрегулятора, в сентябре обменный курс тенге изменялся в диапазоне 334,29-341,61 тенге за доллар США. На конец месяца биржевой курс тенге к доллару США составил 341,19 тенге, ослабев за месяц на 1,2%, с начала года - на 2,4%.

Общий объем операций по валютной паре KZT/USD составил 15 млрд. долл. США (рост на 1,1%), в том числе объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже - 3,4 млрд. долл. США (снижение на 12,2%), объем операций на внебиржевом валютном рынке - 11,6 млрд. долл. США (рост на 5,7%).

 Объем нетто-покупки наличных долларов США в обменных пунктах составил 555,4 млн. долл. США - снижение за месяц на 36,7%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить