Нацбанк: Дефицит платежного баланса РК в первом полугодии составил $2,9 млрд

1552

Счет текущих операций Казахстана в январе-июне 2017 года сложился с отрицательным сальдо в 2,9 млрд долларов США, что на 25,8% меньше дефицита текущего счета, полученного в аналогичном периоде 2016 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

 По информации финрегулятора, в апреле-июне этого года дефицит в размере 1,5 млрд долларов сложился на 45,7% ниже относительно показателя второго квартала прошлого года. Экспорт товаров в I полугодии 2017 года составил 23,4 млрд долларов, увеличившись на 37% относительно показателя I полугодия 2016 года, в том числе стоимость экспорта нефти и газового конденсата выросла на 45,6%. Импорт товаров увеличился на 17,3% до 14,9 млрд долларов. Рост стоимости импорта произошло по всем группам основной товарной номенклатуры. Наибольшее увеличение произошло по ввозу товаров промежуточного промышленного потребления (36,6% от официального импорта) на 19,2% и непродовольственных потребительских товаров - на 27,5%.

Профицит торгового баланса составил 8,5 млрд долларов, увеличившись почти в 2 раза относительно показателя первого полугодия прошлого года. Как отмечается, следствием роста доходов от сырьевого экспорта стал рост в 1,5 раза доходов нерезидентов от прямых инвестиций до 8,3 млрд долларов. В результате отрицательное сальдо инвестиционных доходов составило 8,6 млрд долларов, что на 49% больше чем в I полугодии 2016 года.

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Нацбанка) в I полугодии 2017 года составил 2,5 млрд долларов.

Основным источником финансирования платежного баланса в отчетном полугодии были прямые и портфельные инвестиции. Чистый приток по прямым инвестициям сложился в 3,2 млрд долларов. Валовый приток иностранных прямых инвестиций в Казахстан составил 10,5 млрд долларов, увеличившись на 8,6% по сравнению с I полугодием прошлого года вследствие реинвестирования доходов и роста межфирменного заимствования от иностранных прямых инвесторов. Прямые инвестиции в Казахстан осуществлялись в основном в предприятия нефтегазового сектора и металлургической промышленности.

 По портфельным инвестициям чистый приток в 2,1 млрд долларов сложился преимущественно за счет привлечения казахстанскими резидентами средств на международных рынках путем выпуска еврооблигаций, а также покупок нерезидентами краткосрочных нот Национального банка на вторичном рынке.

По другим инвестициям в I полугодии этого года наблюдался нетто-отток в 2,7 млрд долларов, что преимущественно было обеспечено ростом краткосрочных активов небанковских организаций на зарубежных счетах и погашением банками и небанковскими организациями обязательств по долгосрочным займам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить