Изменить русло реки Карасу могут в Костанайской области

2812

В качестве одного из вариантов предотвращения паводков в Карасуском районе, который в этом году сильно пострадал от паводков, предложено изменить русло реки Карасу, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на акима района Виктора Ионенко.

 Об этом аким Карасуского района сообщил, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций.

«Что привело к таким сильным паводкам? Это три основные фактора, которые повлияли: достаточно высокий снежный покров, насыщенность снега водой, а также большой лёд, который стоял на реке. Эти три фактора моментально сработали и уровень воды резко поднялся. На Карасу идёт изгиб реки на 120 градусов в обратную сторону. И лёд, который шел по реке по весне, просто сделал огромный затор, вода моментально поднялась и, к сожалению, мы не смогли этот лёд убрать вовремя. Кроме того, в селе Степное сорвало достаточно большую плотину высотой 15 м. Ее смыло водой как карточный домик», - рассказал о причинах паводков акима района Ионенко.

Теперь у местного руководства до наступления весны в планах строительство новой плотины в Степном и изменение русла реки Карасу, бюджетная заявка на которую уже подана на сумму 40 млн.тенге.

«Что касается поселка Джамбул, который серьезно пострадал: в этом году мы сделали 4 метра окружной вал, огородили весь поселок, сделали 2 водопропускные трубы - одна на оконцовке вала и вторая - на 13-14 км в сторону села Елтай», - сообщил Виктор Ионенко. Эти меры, по словам районного акима, позволят предотвратить паводок в следующем году.

К слову, паводок 2017 года в Карасу - самый крупный за всю историю региона. Всего в районе было три крупных паводка - первый был в 1945 году, второй в 1994 году, третий - в нынешнем году. Напомним, в середине апреля из 50 населенных пунктов и 19 сельских округов в Карасуском районе Костанайской области подтопление талыми водами произошло в четырех населенных пунктах. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить