Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном перевалил за $0,5 млрд

1936

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев с начала 2017 года составил 554 миллиона долларов, а показатель выплаты налогов узбекскими предпринимателями в Казахстане вырос на 2 миллиарда тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя отдела по регулированию тарифов ДГД ЮКО Аскара Исахова.

Вопросы упрощения процедур торговли и координации управления границами в рамках коридора Шымкент-Ташкент обсудили на встрече с представителями таможенных органов и частного сектора.

«Увеличение товарооборота между двумя странами невозможно без снижения административных барьеров. Казахстан и Узбекистан уже присоединились к ряду международных конвенций, в том числе к Конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах», - сказал Исахов.

Документ, к слову, направлен на устранение барьеров во внешней торговле, упрощение движения товаров путем сокращения требований к осуществлению формальностей, уменьшение числа и продолжительности контрольных мероприятий. Кроме того, таможенники двух стран пришли к единому мнению об ускорении прохождения границы участниками внешнеэкономической деятельности. Так, сейчас на границе с Узбекистаном действует пять таможенных пунктов, у каждого из них свои функции. Пункты Капланбек и Конысбаев, к примеру, занимаются пропуском грузовых автомобилей. В них ожидается оптимизация таможенного досмотра.

 Отметим, что разработкой комплексных предложений по упрощению процедур торговли займется «Региональная программа Германского общества по международному сотрудничеству GIZ». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить