Встреча нацфедераций дисквалифицированных стран и IWF пройдет в Астане

1589

Встреча национальных федераций по тяжелой атлетике 9 дисквалифицированных стран и представителей Международной федерации по этому виду спорта (IWF) состоится в ноябре этого года в столице Казахстана, сообщили Sputnik Казахстан в федерации тяжелой атлетики страны.

"Да, такая встреча состоится 13 ноября, мы сейчас разрабатываем план этой встречи", — сообщили в пресс-службе ФТА РК в телефонном разговоре, пояснив, что речь идет об антидопинговой конференции под эгидой IWF.

Делегация Международной федерации тяжелой атлетики будет состоять, предположительно, из трех человек. При этом в Астане рассчитывают на самый высокий уровень этой делегации, вплоть до президента этой организации Тамаша Аяна, генерального секретаря  IWF Мохаммеда Джалуда и председателя антидопинговой комиссии Международной федерации Патрика Шамаша.

Решение о годичной дисквалификации сборных тех стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговые правила по результатам перепроверки проб на Олимпийских играх 2008-го и 2012 годов, было принято еще в июне прошлого года в Тбилиси по итогам заседания исполнительного комитета IWF. Оно более года не вступало в силу, поскольку разбирательства по каждому отдельному атлету продолжались все это время.

По итогам внеочередного заседания исполкома IWF в Бухаресте 1 октября 2017 года этот приговор был все же приведен в исполнение. Тогда же было заявлено, что каждая страна, подпадающая под данное решение, получит официальное уведомление с окончательным решением по ее атлетам в индивидуальном порядке.

В "черный список", помимо Казахстана, попали также Азербайджан, Армения, Белоруссия, Китай, Молдавия, Россия, Турция и Украина. Казахстан получил свое уведомление в субботу, 21 июня 2017 года − с этого дня начался отсчет дисквалификации для казахстанской сборной, который истечет 19 октября 2018 года. Таким образом, национальная сборная Казахстана по этому виду спорта пропустит 83-й чемпионат мира в Анахайме, который стартует 28 ноября и завершится 5 декабря этого года.

Одновременно IWF в своем итоговом решении предусмотрел "механизмы смягчения наказания для юношеской сборной Казахстана, которая продолжает подготовку к Юношеским Олимпийским Играм в октябре следующего года (с 6-го по 18 октября) в Аргентине. Также представители ФТА РК продолжат свою деятельность в управляющих органах международной и азиатской федераций, в частности, вице-президентом IWF остается президент казахстанской федерации тяжелой атлетики Жанат Тусупбеков, который стал заместителем президента IWF в июне текущего года.

В итоговом решении сообщалось, что будет создана специальная комиссия IWF по мониторингу ситуации в области практической борьбы с допингом в отстраненных на год от международных стартов девяти странах. И астанинская встреча в ноябре, видимо, будет одним из первых шагов этой комиссии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить