Кыргызстан начал процесс денонсации соглашения с Казахстаном

1858

Комитет Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана) по бюджету и финансам одобрил проект закона о денонсации соглашения с Казахстаном о выделении Астаной 100 миллионов долларов на оборудование для таможенной границы, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан вице-премьер соседней республики Дуйшенбек Зилалиев.

"Мы планировали построить ветеринарные лаборатории на эти средства. Но не стали ждать этих денег и уже построили 18 лабораторий за счет бюджетных средств. На остальные лаборатории изыщем средства из других источников", — прокомментировал Зилалиев.

Теперь проект о денонсации должны рассмотреть другие профильные комитеты парламента, после чего его внесут на рассмотрение на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Казахстан в июле этого года ратифицировал соглашение о выделении 100 миллионов долларов Кыргызстану. Эта сумма предоставляется на реализацию мероприятий по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС, ЕАЭС). В частности — на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕврАзЭС, на приведение в соответствие с требованиями ЕврАзЭС санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем Кыргызстана.

Ранее уходящий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал вопрос о 100 миллионах долларов от Казахстана, заявив, что его стране не нужна помощь, которую они "ждали три года".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить