Около 15 тысяч тонн составляют запасы картофеля в Костанайской области

2727

Цены на картофель в Костанайской области ниже, чем в других областях республики. При этом запасы картофеля в регионе составляют порядка 15 тысяч тонн, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава управления сельского хозяйства Дархан Абдикаримов отметил, что с товаропроизводителями заключены меморандумы, запасы картофеля на складах составляют около 15 тысяч тонн. «Если цены будут повышаться, то картофель будет реализовываться из стабфонда. Уже имеется 2 тысячи тонн. Планируется закуп ещё более тысячи тонн. Цены на картофель в нашей области ниже, чем в других регионах»,- сообщил он в ходе сельскохозяйственной ярмарки в Костанае.

Отметим, в ярмарке, которая в этот раз приурочена ко Дню работника сельского хозяйства, приняли участие более 140 хозяйств области. Ярмарку разбили в трёх точках города - в центре города - возле Сити-центра, на улице Арыстанбекова и в районе КСК. Всего в областной центр завезли 146 тонн продовольственной продукции на общую сумму 65 млн тенге. Цены на продукты были ниже рыночных на 15-30%. Например, картофель - 80-85 тенге, капуста - 40-50 тенге, свекла - по 65 тенге, лук - 60-65 тенге, сахар - 175-180 тенге/кг. Следующая ярмарка для горожан запланирована через две недели.

Напомним, в начале октября в акимате Костанайской области состоялось совещание по вопросам повышения цен на социально-значимые продукты. Как проинформировал тогда акима области руководитель управления сельского хозяйства Дархан Абдикаримов, рост цен наблюдался на ряд продуктов, в том числе и на картофель более чем на 13%. Причину повышения цен на картофель глава ведомства объяснил сезонностью, выраженной повышением спроса и снижением запасов, заложенных на хранение картофеля, а также понесённые дополнительные затраты производителями. Кроме этого, как выяснилось, овощи с костанайского региона, в числе которых и картофель, с начала года были отправлены в Узбекистан и регионы России. В частности, в Узбекистан было отправлено 2400 тонн картофеля.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить