SOS Детская деревня Алматы отметила свое 20-летие

2323

 

Первая SOS Детская деревня, открывшаяся в Казахстане, отмечает свое 20-летие, передает корреспондент МИА «Казинформ».

SOS движение в Казахстан пришло в 1994 году по инициативе Сары Назарбаевой, в 1997 году в Алматы открылась первая на территории нашей страны SOS Детская деревня. Международное движение поддерживает детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, которым грозит потеря семьи. Аббревиатура SOS происходит от английского Social Support (социальная поддержка). Сегодня SOS Детские деревни функционируют также в Астане и Темиртау.

«Хотя это негосударственная структура, мы тесно с ней работаем. Не хочу предоставлять цифры, но замечу, что городская администрация оказывает посильную поддержку, аким города Бауыржан Байбек трепетно относится к самой идее SOS-деревень. В 1997 году, когда идея только пришла в Казахстан, она была для страны инновационной. Мы желаем, чтобы таких учреждений было поменьше, и все дети жили в полных семьях. Но на данном этапе, учитывая ситуацию, эта методика эффективна, ее следует поддерживать. Мы еще раз всех поздравляем с юбилеем»,- сказал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

Первая в мире SOS Детская деревня открылась в 1949 году в австрийском городе Имст для детей, потерявших родителей во время Второй мировой войны. С тех пор движением создано 1810 таких деревень по всему миру, в которых проживает 1,3 млн детей и подростков. SOS-организации действуют в 135 странах мира. Основная идея проекта - создавать семейные дома для детей, оставшихся без попечения биологических родителей в силу разных причин. Здесь такие дети обретают новые семьи, маму, братьев и сестер, надежду на светлое и доброе будущее.

«Система SOS Детских деревень доказала свою эффективность в мире. Мир приобрел то, что позволяет детям более эффективно и оптимально развиваться. Жизнь в SOS-семье оставляет светлые чувства на всю жизнь. Мы благодарны нашему коллективу SOS Детская деревня Алматы»,- сказал депутат Мажилиса РК, председатель совета попечителей корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Серик Сейдуманов.

За время работы в Казахстане проекта SOS Детские деревни в 31 семейном доме 451 ребенок обрел свою семью. Свыше 3 тыс. детей, рискующих потерять свои биологические семьи, получили адресную и целевую помощь, сохранены и укреплены 1240 семей. 96 выпускников подготовлены к самостоятельной жизни, 69 из них создали свои семьи, 104 воспитанника получают высшее образование. Налажены контакты со 140 партнерами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить