С 2015 года переработано нефти на 2 млн тонн больше, чем добыто - Генпрокуратура

1751

В Казахстане с 2015 года расхождение между объемами добытой и переработанной нефти составляет около 2 млн тонн, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Генеральной прокуратурой РК и акиматом Актюбинской области проведен Форум по обсуждению проблем противодействия теневому обороту нефти и газа. Освещая масштабы проблемы, заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин сделал акцент на отсутствии прозрачности оборота нефти и газа в стране.

«С 2015 года расхождение между добытой (189 млн тонн), переработанной и экспортированной нефтью (191 млн тонн) составляет порядка 2 млн тонн. Это около 600 млн долларов США. Возникает вопрос, откуда излишки? Думаю, Минэнерго следует обратить внимание на это», - отметил Андрей Лукин в своем выступлении.

Причины хищений в надзорном ведомстве видят в отсутствии автоматизированного учета добычи нефти, современных нормативов её списания, ненадлежащей охране скважин, бесконтрольности нефтевозов, манипуляциях с составом нефти и последующим её вывозом под видом иных нефтепродуктов. И самое главное, по мнению замгенпрокурора, модернизации требует информационная система учета Министерства энергетики, которую предложено интегрировать с базами данных других структур.

 Андрей Лукин поделился результатами эксперимента Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, проведенного в рамках подготовки к форуму. С его слов, комитетом были сличены отчеты Минэнерго об объемах добычи и переработки с данными таможенных органов по экспорту нефти. В результате обнаружено 40 компаний, которые отгружали нефть больше, чем они сами добыли.

 Отдельного внимания удостоилась проблема оборота «социального» газа. На мероприятии было отмечено, что на дефицит и рост цен на данное сырье в стране влияют недостоверность расчетов потребления и отсутствие прозрачных механизмов распределения газа как между оптовиками, так и среди заправок. Для решения этих проблем предложено модернизировать систему реализации газа, наделить акимат полномочиями по распределению сжиженного газа на внутреннем рынке.

По итогам дискуссий с учетом предложений всех участников форума был выработан итоговый документ, в который вошли семь комплексных мер (шагов) против теневого оборота нефти и газа. В их числе: совершенствование систем учета нефти и газа, регламентация процессов определения технологических потерь; внедрение современных технологий по охране месторождений; контроль за эксплуатацией нефтевозов и газовозов; совершенствование правовых мер ответственности и другое.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube