Назначен новый посол Швеции в Астане

1828

Сегодня, 20 октября, новый посол Швеции в РК, Матс Фойер (Mats Foyer) вручил копии Верительных грамот заместителю министра иностранных дел Казахстана Роману Василенкo. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на портал Welcome Nordic.

 Ранее, 13 июля Правительство Швеции назначило Матса Фойера Главой представительства Королевства Швеции в Астане с 19 октября 2017 года. Матс Фойер, ранее работавший в Отделе международной торговой политики и внутреннего рынка ЕС Министерства иностранных дел Швеции, с 19 октября приступил к исполнению своих обязанностей в качестве Посла Швеции в Астане.

В 2005-2010 Фойер занимал пост Посла Королевства Швеция в Корейской Народно-Демократической Республике. В 2009 году способствовал освобождению американских журналисток Лоры Ли и Юны Ли из Северной Кореи, где они были приговорены к 12 годам принудительных работ по обвинению в шпионаже и незаконном нахождении на территории страны. США не имеет дипломатических отношений с КНДР, поэтому посольство Швеции представляет там и американские интересы.

По сообщению Шведского радио, МИД Швеции отказался комментировать свою посредническую миссию, отдавая предпочтение «тихой» дипломатии. В 2003-2010 годы занимал пост министра по политическим вопросам и советника Посольства Швеции в Пекине. Ранее он служил в посольствах Швеции в России и в Посольстве Швеции в бывшей Чехословакии, а также работал в Отделе России шведского МИДа. Матс Олоф Фойер имеет степень бакалавра права и бакалавра гуманитарных наук Стокгольмского университета. Говорит на шведском, английском, французском и русском языках

. Стоит отметить, что в этом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Швецией. Посольство Швеции в Астане было открыто в 2010 году, а Посольство Казахстана в Стокгольме - в 2013 году. В Алматы с 2008 года функционирует организация, представляющая интересы шведского бизнеса Business Sweden, а в Казахстане работает около 30 шведских компаний. Культурные связи между странами призвана развивать некоммерческая организация Scandinavian Council.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить