В Казахстане пересмотрят стандарты оказания социальных услуг

2694

В Казахстане будут пересмотрены стандарты оказания социальных услуг, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня Министерством (труда и социальной защиты населения РК - Казинформ) разработана Концепция модернизации системы социального обслуживания, которая предусматривает несколько целей. Первая - расширение охвата граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение не только материальной, но и физической доступности данных услуг. На сегодня вам известно, что услуги оказываются на уровне городов, районных центров, и сегодня нет доступности для именно жителей сельских населенных пунктов. И поэтому здесь мы рассматриваем как раз-таки через изменение подходов в оказании услуг, через изменение тарифной политики, изменение стандартов, чтобы сделать привлекательными данные услуги уже для частного бизнеса», - сказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций МИК РК.

В Казахстане на начало октября социальные услуги оказывают 106 неправительственных организаций.

«Соответственно, мы хотим, чтобы эти 106 неправительственных организаций пошли в село и на селе нуждающимся оказывали данные услуги. И самое главное - мы хотим уйти от заявительного характера данных услуг и перейти на проактивность, когда к нуждающимся будут приходить наши социальные работники и будут говорить и предлагать эти услуги. Не так, чтобы человек, скажем, обращался в государственные органы и требовал через заявление оказать ему ту или иную услугу», - подчеркнула она.

По утверждению вице-министра, будут пересмотрены стандарты. «Наши стандарты предусмотрены именно для условий оказания, то есть, скажем, временное пребывание в стационаре или дневной стационар и так далее. На сегодняшний день мы разрабатываем стандарты, которые будут рассматривать именно жизненную ситуацию, то есть, в какой жизненной ситуации оказался человек. И плюс к тому же мы расширяем категории», - отметила Светлана Жакупова.

 В этом году в список получателей социальных услуг были включены новые категории граждан, такие как жертвы торговли людьми, жертвы бытового насилия, лица, оказавшиеся без определенного места жительства. «То есть все лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут охвачены. Данная концепция рассматривает расширение охвата граждан», - отметила она. Вместе с тем, очень много рекомендаций поступают со стороны неправительственного сектора и от самих получателей по тому, «чтобы социальные работники были уже более высоких компетенций и навыков», утверждает вице-министр труда и социальной защиты населения РК.

«Поэтому здесь мы будем рассматривать вопрос через профессиональные стандарты и образовательные стандарты, которые будут готовить уже социальных работников нового поколения», - пояснила Светлана Жакупова.

«Рассматриваем вопросы создания прозрачной системы в плане того, что будет цифровизация и этой отрасли. Вы знаете, что на сегодняшний день информационные системы Министерства труда (и социальной защиты населения - Казинформ) направлены на то, чтобы автоматизировать бизнес-процессы всех оказываемых услуг. И, соответственно, мы ставим дальнейшую задачу по модернизации наших систем для того, чтобы человек, скажем, не выходя из дома, мог уже выбирать себе и социального работника или же организацию, которая будет оказывать ему ту или иную услугу», - рассказала она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить