Южный Казахстан вышел в лидеры по созданию кооперативов

1189

Южно-Казахстанская область лидирует в республике по созданию кооперативов. На сегодняшний день количество созданных кооперативов в регионе достигло 158, сообщил на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

 Отметим, что благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса в этом году достигнуты большие успехи в сфере сельского хозяйства.

По словам руководителя управления, валовой объем продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года составил 376,5 млрд. тенге, что на 57 млрд. тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 172 млрд. тенге приходиться на животноводство, а на растениеводство - 203,5 млрд. тенге. Доля производства сельского хозяйства ЮКО по республике составляет 13%.

«Объем привлеченных инвестиций в сферу сельского хозяйства составил 23,7 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в 4,2 раза. В том числе, объем инвестиций в производство пищевой продукции составил 9,3 млрд. тенге, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в этом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции составил 211,4 млн. долларов США, а импорта - 320 млн. долларов США», - сказал С.Турбеков.

Наряду с этим, в текущем году по области посевные площади сельскохозяйственных культур составили 818,1 тыс. га, что на 29,3 тыс. га. больше уровня 2016 года. Вместе с тем, по программе «Сыбага» приобретено 14516 маточного поголовья КРС, по программе «Алтын асык» приобретено 26230 голов овец, а по программе «Кулан» приобретено 2557 голов лошадей. Помимо этого, технология капельного орошения дополнительно внедрена на площади 7,5 тыс. га, тем самым общая площадь составила 58,5 тыс. га.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить