Нефть Brent пока не готов закрепиться на годовых максимумах

4281

Цены на нефть основных эталонных сортов находятся вблизи максимальных уровней за три недели по мере того, как в США продолжают падать запасы, а боевые действия между курдами и правительственными войсками Ирака ведут к падению объемов экспорта из этой страны.

Фото: korrespondent.net

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 18 октября в 10:15 по московскому времени торговались на уровне 58,03 доллара за баррель, что на 1,5% выше закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 52,13 доллара за баррель, подорожав за аналогичный период на 1,4%.

Агентство энергетической информации США в своем традиционном еженедельном отчете вчера, по итогам прошлой недели, зафиксировало снижение коммерческих запасов в стране на 5,7 миллиона баррелей до 456,5 миллиона баррелей. Запасы бензинового топлива подросли на 0,9 миллиона баррелей, а дистиллятов на 0,5 миллиона. Экспорт нефти из иракской провинции Киркук упал на 275 тысяч баррелей в сутки.

Данные по запасам из США вчера в очередной раз подчеркнули, что спрос в крупнейшей экономике мира находится на хорошем уровне, а нефтепереработка хоть и восстанавливает запасы, просевшие после ураганов, но делает это очень медленно.

Однако, удивляет, что котировки не смогли на таких позитивных новостях двинуться вверх. Судя по всему, участники рынка воспринимают уровни около 58 долларов за баррель как относительно высокие. Конфликт между курдами и иракским правительством развивается таким образом, что на экспорт нефти может и не оказать долгосрочного влияния. Соответственно, часть геополитических рисков может дисконтироваться из текущих цен.

Полагаю, что контракты Brent с ближайшим сроком экспирации могут снизиться к поддержке 55 долларов за баррель. Однако, фундаментально обоснованным коридором колебаний по-прежнему останется область 53-60 долларов за баррель, но без учета событий вокруг иранской ядерной программы. Там пока много неопределенности. Возобновление санкций против Ирана может прибавить ценам около 7 долларов.
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить