Меценаты Акмолинской области выделят на строительство объектов культуры 4,8 млрд тенге

1897

В Акмолинской области масштабно ведется практический этап реализации программы «Рухани жаңғыру», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики региона.

В эту работу вовлечены все центральные и местные исполнительные органы, а также институты гражданского общества. В целом, в области по программе «Рухани жаңғыру» запланирована реализация 107 проектов со сроком до 2022 года, из них по подпрограммам «Тәрбие және білім» - 24 подпроекта и проектов, «Рухани қазына» - 79 проектов и мероприятий по развитию национальных традиций и ценностей, внутреннего туризма, «Атамекен» - 4 проекта.

Реализацию программы Президента обсудили на семинаре «Рухани жаңғыру - болашақтын бекем бағдары», организованном областным управлением внутренней политики.

В своем докладе гость семинара, главный менеджер подпрограммы «Тәрбие және білім» Республиканского офиса управления программой «Рухани жаңғыру», главный эксперт департамента дошкольного образования Министерства образования и науки РК С. Ибраева отметила нацеленность подпрограммы «Тәрбие және білім» на воспитание конкурентоспособной, прагматичной и амбициозной личности казахстанцев.

Большой интерес вызвало выступление руководителя управления культуры Сауле Бурбаевой, отметившей, что в республиканский список «100 сакральных мест Казахстана» вошли 8 проектов с 11-ю объектами. К примеру, на территории Ерейментауского района открыт уникальный археолого-этнографический комплекс Кумай, который примечателен тем, что здесь сохранились памятники нескольких эпох - эпохи бронзы, раннего железного века, гуннского, классического тюркского и этнографического периодов развития. Наиболее значимыми памятниками являются каменные изваяния (бал-балы), относящиеся к 1-6 векам н.э. периода Западно-Тюркского каганата. Строительство данного комплекса создает предпосылки для развития экологической, этнокультурной и других форм туристической деятельности в будущем.

В рамках реализации подпрограмммы «Атамекен» в Акмолинской области в 2017 году реализуется 57 проектов по реконструкции и строительству ряда культурных, исторических и социальных объектов меценатами на сумму 4,8 млрд тенге.

«Важной целью также является развитие меценатства как формы общественного участия в социально-значимых проектах и использование положительного эффекта акции в воспитательной работе с учащимися, а именно воспитание в духе казахстанского патриотизма», - резюмировала руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» Ирина Панасюра. Также выступления спикеров были посвящены организации медийного сопровождения программы и работе с подрастающим поколением.

В ходе семинара была оказана научно-методическая и консультационная поддержка, направленная на широкое вовлечение населения в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить