Нет худа без добра - Кушербаев о снижении добычи нефти в регионе

1474

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев считает, что проблемы с добычей нефти в регионе подстегнули к развитию других сфер промышленного производства, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Пять лет назад более 70% промышленного производства было связано только с нефтью и газом - в основном на Кумкольском месторождении. Там у нас серьёзные проблемы - 98% обводнённость, то есть, если идёт добыча нефти, то только 2% - это нефть. Мы добывали 11,3 миллиона тонн, сейчас - 6,8. За четыре года мы потеряли объём добычи целой области. Но, как говорится, нет худа без добра, зато мы очень активно работаем в этой связи по диверсификации экономики (...) Мощный импульс развитию экономики региона придала программа индустриально-инновационного развития. Если для кого-то это просто программа, для нас - это единственный путь развития и структурных изменений», - сказал глава региона в ходе пресс-конференции в Правительстве РК.

 По его словам, в области уже реализовано 20 проектов, 16 из которых на сегодня вышли на проектную производственную мощность. При этом объем экспортируемой продукции предприятиями за последний год возрос на 23%, а число стран-импортеров - с 8 до 11.

«Много проектов не только в Кызылординской области, но и в других регионах называют индустриально-инновационными, а ничего инновационного в них нет - просто какую-то реконструкцию цеха выдают за большую индустриальную программу. Мы же провели жёсткую инвентаризацию - вычистили и оставили только те, которые действительно являются конкурентоспособными и имеют хороший экспортный потенциал. Мы работаем с этими проектами точечно», - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Вместе с тем он отметил ряд проектов, над которыми в настоящее время ведётся работа.

В следующем году в первом полугодии начнет работу предприятие по производству триокиси молибдена, продукция которого стопроцентно экспортируется в Японию. Хотя предприятие ещё не достроено, японские компании уже подписали соглашение о поставках. Совместно с британскими инвесторами реализуется проект по автоклавной переработке черных сланцев на ванадиевом месторождении «Баласаускандык». Первые 110 тонн метаванадата аммония уже экспортированы в Тайвань. Ведётся работа над реализацией проекта по строительству ферросплавного завода в Кызылорде. В конце сентября турецкой группой компаний «Yıldızlar SSS Holding» было принято решение о начале строительства сразу двух больших объектов - завода по производству керамических плит и керамогранита, мощностью 27 миллионов квадратных метров в год и газопоршневой электрической станции мощностью 138 МВт/час. Завод по производству керамических плит станет крупнейшим в Казахстане производителем этой продукции.

 Планируется реализация двух проектов - «Солнечная электростанция мощностью 50 МВт в Жанакорганском районе» и проект по строительству ветроэлектростанции (ветропарк) «Байтерек-25» мощностью 24940 кВт.

На свинцово-цинковом месторождении «Шалкия» приступили к строительству горнообогатительного комбината и газотурбинной электростанции. Уже с 2019 года ГОК сможет ежегодно перерабатывать до 2 млн тонн, а к 2020 году - до 4 млн тонн руды. Ввод в эксплуатацию только комбината позволит создать около 1500 новых рабочих мест. Здесь же начата работа по разработке проекта строительства гидрометаллургического завода.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить