В Чехии бастуют 7 тыс. врачей, требуя повышения зарплаты

1285

Около семи тысяч чешских врачей-практиков, закрыв двери своих клиник, участвуют в среду в однодневной забастовке, требуя повышения зарплат и сокращения административных обязанностей, в знак солидарности на полчаса в полдень также перестали работать около 400 аптек, сообщил журналистам председатель объединения практикующих врачей Чехии Петр Шонка, передает РИА Новости.

По данным чешского минздрава, в забастовке участвуют в основном ведущие частную практику терапевты, педиатры, амбулаторные специалисты. Большинство крупных больниц отчасти перестроили на среду свой служебный распорядок таким образом, чтобы забастовка их коллег не сказалась на оперативной медицинской работе. При этом некоторые из бастующих врачей заявили, что в случае необходимости готовы участвовать в оказании неотложной помощи пациентам.

"Врачам не нравится то, что государство добавляет им все новые и новые обязанности. Например, введение электронных рецептов значительно увеличивает объем их работы, не предусматривая роста выплат от страховых компаний. То же самое касается работников аптек. Средний возраст врачей-практиков – около 55 лет, в сельской местности их, по существу, некем заменить, а у этих людей предпенсионного возраста при той же зарплате все время растет нагрузка", — сказал Шонка.
По словам Шонки, с января будущего года около ста врачей в связи с этими проблемами планируют закрыть свои частные ординации.

На минувшей неделе, по данным минздрава страны, в предупредительной забастовке приняли участие около 12 тысяч медиков. При этом они находились на рабочих местах, а об их участии в протесте свидетельствовала черная повязка на рукаве как "символ похорон их работы".

Глава минздрава республики Милослав Лудвик заявил на пресс-конференции в среду, что финансовых средств для удовлетворения требований бастующих у его ведомства нет. Большая часть из дополнительно выделенных на будущий год минздраву 16 миллиардов крон (около 0,7 миллиарда долларов) пойдет на давно запланированное повышение зарплат работникам больниц, а также на новую технику и дорогостоящее специализированное лечение.

"Оставшиеся от этого четыре миллиарда крон (около 180 миллионов долларов) будут разделены так, что достанется понемногу всем остальным", — добавил министр, одновременно пообещав, что в 2019 году ситуация с финансами в чешской медицине может несколько улучшиться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить