Почти в триллион тенге оценили проект газификации регионов и Астаны

1449

Газификация северных регионов страны и Астаны, согласно проведенным подсчетам, обойдется почти в триллион тенге, из которых более 600 миллиардов понадобится на постройку распределительных сетей, сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, передает Sputnik. 
 

Депутат Мажилиса Александр Суслов при обсуждении проекта закона о республиканском бюджете на 2018-2020 годы спросил у премьер-министра Бакытжана Сагинтаева о реализации проекта по газификации Астаны. Он рассказал, что в 2018 году добыча угля прогнозируется на уровне 49,8 миллиарда кубов, в 2019-2020 годах — 50,4 миллиарда кубов, однако до сих пор остается актуальным вопрос газификации северных регионов страны, в том числе Астаны. 

Глава правительства напомнил, что первоначально этот вопрос рассматривался по маршруту со стороны Российской Федерации через Карталы — Тобол — Кокшетау — Астана, потом от Кошетау ответвление в сторону Петропавловска. Были сделаны расчеты, в этом случае Казахстан оказался бы зависимости от российского газа, поэтому проект был приостановлен. Пока этот вопрос обсуждался, был построен следующий магистральный газопровод со стороны западного региона Бейнеу — Бозой — Шымкент. И было поручение о подаче газа из западных регионов в северные. 
"В этой связи составлены соответствующие расчеты по строительству магистрального газопровода Сарыарка, который начался бы от Кызылорды — Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана до Кокшетау, а оттуда до Петропавловска. ТЭО есть, просчитали и где-то порядка 370 миллиардов тенге. Большие деньги, и мы сейчас работаем над тем, чтобы определить источник финансирования", — сказал Сагинтаев, отвечая на вопрос депутата. 
Данный проект, по его словам, в правительстве разделили на несколько этапов. На первом этапе планируется довести до Астаны, а это порядка 1080 километров. Второй этап — до Кокшетау с охватом всей Акмолинской области с курортной зоной. На третьем этапе — от Кокшетау до Петропавловска. 

"Также необходимо будет построить еще распределительные сети для населенных пунктов, которые находятся вдоль трубопровода. Сумма очень большая — 670 миллиардов тенге. Большая часть составляет порядка 500 миллиардов — Карагандинская область. Вот если объединить два проекта, получается почти триллион тенге. В случае, если его вывести на тариф, то мы получим 55 тенге. Это очень большой тариф. У нас сегодня самый высокий тариф в Алматинской области области 36 тенге за куб", — сказал премьер. 


В этой связи, по его словам, есть предложение все расходы распределить по всей газотранспортной системе страны, и тогда тарифы могут снизится. Он добавил, что сейчас эти вопросы прорабатываются, и параллельно проводится работа над вопросом по газификации с учетом сжиженного газа. Минэнерго в свою очередь готовит еще одно альтернативное предложение. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить