Инициативы Казахстана поддержали на Форуме арабского экономического сотрудничества

1332

В Душанбе прошло второе заседание Форума арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном, на котором казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акылбек Камалдинов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт МИД РК.

 В форуме приняли участие министр иностранных дел Джибути - председатель Совета министров Лиги арабских государств Махмуд Али Юсуф и генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмад Абулгейт. Туркменистан участвовал в качестве наблюдателя.

В своем приветственном слове Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил создать специальный Фонд для поддержки развивающихся мусульманских стран, который должен формироваться за счет взносов развитых арабских стран.

А. Камалдинов в своем выступлении призвал к активному использованию экономического потенциала форума, в том числе для взаимовыгодной реализации международных инициатив Казахстана.

 В ходе форума были обсуждены вопросы развития экономического сотрудничества между арабскими странами и государствами Центральной Азии и Азербайджаном, а также вопросы укрепления мира и стабильности в регионе. По итогам мероприятия принята Душанбинская декларация, в которой участники выразили поддержку международным инициативам Казахстана, направленным на дальнейшее развитие сотрудничества в данном формате.

Накануне, 15 октября 2017 года в Душанбе состоялось экспертное совещание старших должностных лиц государств-участников форума.

 Форум арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном был создан по инициативе Королевства Саудовская Аравия. В мае 2014 года в Эр-Рияде с участием казахстанской стороны прошло первое заседание Форума, по итогам которого была принята Риядская декларация и подписан меморандум о сотрудничестве между Лигой арабских государств и странами Центральной Азии и Азербайджаном.

 В работе нынешнего форума приняли участие делегации 28 стран, в том числе 21 государства-члена Лиги арабских государств, а также государств Центральной Азии и Азербайджана. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить