Кокрекбаев призвал жамбылцев уже сейчас готовить водные каналы к весне

1307

Состояние водохозяйственных объектов региона, предупреждение осенних и весенних паводков обсудили в ходе очередного совещания в акимате Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В режиме прямой селекторной связи с руководителями районных структур аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев заслушал отчеты о состоянии гидротехнических сооружений. Весной этого года весеннее половодье подтопило несколько населенных пунктов и сельхозугодий Байзакского, Жамбылского и Таласского районов. Для предотвращения паводков выделено из бюджета 67 млн. тенге на берегоукрепительные работы по пяти участкам поймы реки Талас и трем участкам реки Аса. Кроме этого, 81,7 млн. тенге направлено на ремонт 20 водохранилищ.

Отмечено, что в Жамбылской области ведутся работы по передаче водных каналов из коммунальной в республиканскую собственность. Сегодня по области начитывается 117 водохранилищ и 399 магистральных каналов, из них 245 находятся в республиканской и 154 в коммунальной собственности. Для получения займа ЕБРР на модернизацию ирригационной системы на первом этапе (2015 - 2017 годы) в республиканскую собственность передано 172 канала. На втором этапе, для стабильной подачи аграриям поливной воды планируется передать в республиканскую собственность еще 125 каналов. Уже готовятся землеустроительные проекты и государственные акты на землю, для чего из областного бюджета выделено 225 млн. тенге.

По словам руководителя облуправления природных ресурсов и регулирования природопользования Жаксылыка Сапаралиева, на подготовку документации из бюджета выделено 39 млн. тенге, готовятся технические паспорта и госакты. «До конца года планируем передать в республиканскую собственность 109 каналов, а в ведение районов отойдут 16 небольших ирригационных систем», - отметил Жаксылык Сапаралиев.

Однако аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев усомнился в осведомленности руководства природоохранного ведомства и акимов на местах. «Вы даже точно не знаете, сколько каналов есть в нашей области. Кроме того, какие действия вы планируете в отношении заброшенных каналов и ирригационных сетей площадью 90 га? Из-за этого и подтопило населенные пункты минувшей весной», - сказал глава региона, пообещав привлечь к дисциплинарной ответственности виновных.

 «Все акимы районов обязаны лично объехать все водохозяйственные объекты и в 10-дневный срок доложить об их техническом состоянии. Запланированные работы по улучшению работы ирригационных систем провести своевременно и уже сейчас готовиться к весне», - резюмировал Карим Кокрекбаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить