Бозумбаев дал прогноз цен на бензин

1648

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев дал прогноз на стоимость бензина АИ-92 в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Российский бензин дороже казахстанского, его цена по Казахстану может быть 171 тенге. Поэтому мы договорились с крупными сетевыми компаниями о том, что мы будем отправлять пропорциональные импорту объемы бензина, для того, чтобы они выравнивали цены. Мы считаем, что средняя цена в конце октября-начале ноября должна составить 160-161 тенге за литр», - сказал министр в кулуарах после заседания Правительства РК.

 Он в очередной раз объяснил высокую цену на бензин необходимостью импорта из соседней страны.

«Цена высокая, но без этого роста мы не завезем бензин в Казахстан. В октябре доля российского бензина должна составить около 40%, в ноябре мы предполагаем ее снижение до 30%, в декабре - ниже 20%», - сказал Бозумбаев.

Министр также пообещал, что в ближайшее время дефицита бензина не предвидится. «Мы предполагаем, что на двух крупных НПЗ -  Атырауском и Шымкентском - и на АО «Конденсат» будет выработано 170 тысяч тонн бензина марки АИ-92, кроме того крупные компании заключили договора с российскими нефтяными компаниями на более чем 100 тысяч тонн», - заключил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube