Акишев сообщил о позициях тенге

1737

Глава Национального банка РК Данияр Акишев на заседании Правительства РК сообщил о позициях тенге и перспективах на ближайшее будущее, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Внутренний валютный рынок в последние несколько месяцев характеризовался  повышенной волатильностью, связанной, преимущественно, со спекулятивным фактором. Однако ситуация постепенно стабилизируется. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, способствуют укреплению тенге», - выразил уверенность Акишев.

 Он напомнил, что в отдельные периоды, в условиях недостатка иностранной валюты Нацбанк выступал ее продавцом.

«Золотовалютные резервы Национального банка выросли на 10,2% до 33 млрд. долларов США на конец сентября 2017 года. Валютные активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 млрд. долларов США. Общие международные резервы составили 89 млрд. долларов США», - сказал глава Нацбанка.

Вместе с тем, по его словам, снизилась и популярность доллара среди населения при вкладывании средств на депозиты.

«Национальная валюта занимает свое место в качестве средства накопления. Долларизация депозитов снизилась до 50% в августе с 55% в начале года. С начала года тенговые депозиты увеличились на 6%, тогда как валютные депозиты сократились на 10% как в результате переоценки, так и за счет физического оттока», - отметил Акишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить