Глава Минэнерго РК рассказал о ценах на уголь из различных мест его добычи

1268

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании Правительства РК рассказал о ценах на уголь из различных мест его добычи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По его словам, в разных областях цена на уголь варьируется в зависимости от расстояний от месторождений и теплотворных характеристик угля.

«Так, угли Шубаркульского месторождения в местах реализации от 8 000 тенге (Нуринский район Карагандинской области) до 18 000 тенге (Южно-Казахстанская область). Цена производителя - 5 000 тенге/тонну. Угли Майкубенского месторождения в местах реализации от 8 000 тенге (город Экибастуз Павлодарская область) до 16 000 тенге (Южно-Казахстанская область). Цена производителя - 3 200 тенге/тонну», - сообщил министр.

 Он также отметил, что цена на уголь месторождения Каражыра в местах реализации варьируется от 7 000 тенге (город Семей Восточно-Казахстанской области) до 15 500 тенге (Костанай, Жамбыл). Цена производителя - 3 650 тенге/тонну. Уголь Богатырского месторождения в местах реализации от 5 000 тенге (поселок Ленинский Павлодарской области) до 9 700 тенге (город Рудный Костанайской области). Цена производителя - 1680 тенге/тонну.

Бозумбаев также подчеркнул, что в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях отпуск угля также осуществляется с угледобывающих предприятий.

«Для обеспечения бесперебойных поставок угля в регионы Казахстана во время прохождения отопительного сезона считаю необходимым: усилить контроль по обеспечению вагонов для перевозки угля; акиматам областей, городов Астаны и Алматы постоянно мониторить поставки угля для коммунально-бытовых нужд и населению», - заключил министр.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить