Бозумбаев: Дефицита угля в стране нет=

1320

Министр энергетики РК в рамках заседания Правительства РК отчитался о ходя снабжения населения углем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За 9 месяцев 2017 года добыто 75,3 млн. тонн угля, что на 13,2% больше, чем за соответствующий период 2016 года. На внутренний рынок поставлено 54,7 млн. тонн угля, из них 41,1 млн. тонн отгружено энергопроизводящим предприятиям. Экспорт составил 21,1 млн. тонн, что на 16,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года», - сообщил министр.

По его словам, за этот же период на коммунально-бытовые нужды и населению поставлено 8,01 млн. тонн, что на 26,8% выше уровня соответствующего периода прошлого года.

 «Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 2-5 тыс. тенге за тонну в зависимости от месторождения), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению», - отметил Бозумбаев.

 По его словам, казахстанские угледобывающие предприятия работают стабильно.«АО «Шубарколь Комир», АО «Каражира», ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Майкубен Вест», разрез «Восточный» - с увеличением добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «На сегодня в стране дефицита угля нет. В середине сентября из-за резкого похолодания в центральных и северных областях увеличился спрос на уголь», - добавил глава ведомства.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить