Казахстанцы меньше думают о росте цен

1429

Инфляционные ожидания в Казахстане снизились. Повышение общего уровня цен на товары и услуги за сентябрь народится в целевых марках 6 — 8 %, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Национальный банк Казахстана.

По официальным данным Комитета по статистике министерства национальной экономики Республики Казахстан в сентябре инфляция в месячном выражении составила 0,3%. Инфляция за девять месяцев года сложилась на уровне 4,2 % и сохраняется ниже показателя аналогичного периода предыдущего года (5,6 %).

"В сентябре годовая инфляция составила 7,1 %, что соответствует целевым показателям. По нашим оценкам инфляция к концу 2017 года останется в пределах целевого коридора 6 — 8 %, а в последующем начнет плавное вхождение в целевой диапазон, который на конец 2018 года составляет 5 – 7 %", — сообщает Национальный Банк Казахстана.

По данным Нацбанка рост инфляции за прошедший месяц отметили на 68 % респондентов, на 4 % меньше. Рост цен за 12 месяцев отмечают 87 % опрошенных (на 2 % меньше). Меньшее количество респондентов отмечает быстрый рост цен за последний год  — 51 % вместо 55 %.

"Как и в предыдущем месяце, большинство опрошенных ожидает умеренного роста цен в следующем месяце – 44 % опрошенных. Что касается ожиданий по годовой инфляции, 37 % опрошенных считают, что цены будут расти так же, как и сейчас", — отметили в Нацбанке.

Количественная оценка инфляции на год вперед остается в целевом коридоре на 2018 год (5 — 7 %) и составляет 6,5 %. Расчеты ведутся по данным ответов на вопрос "Как, по вашему мнению, в целом изменятся цены в следующие 12 месяцев?"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить