Евро запутался в политике

3566

После бодрого старта недели энтузиазм мировых инвесторов несколько поубавился на фоне ряда факторов риска, от риторики Трампа в отношении Ирана до выборов в Германии и ситуации в испанской Каталонии. Так, Европейские площадки сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику, и в целом спрос на рисковые активы угас, тогда как золото продолжает пользоваться спросом, достигнув новых 3-недельных максимумов.

Фото: topre.ru

На российском фондовом рынке не наблюдается активных движений. ММВБ цепляется за отметку 2100, пытаясь удержаться в зеленой зоне. РТС слегка отступает на фоне коррекции рубля после утреннего роста, расположившись в районе 1156 пунктов. 

Отечественная валюта на открытии сессии попыталась продавить доллар под отметку 57 руб. на фоне нового бычьего прорыва котировок нефти. Но импульс быстро сошел на нет – рост Brent затормозился, а доллар пытается вернуть спрос на международной арене. Да и с технической точки зрения пробить этот психологический уровень будет непросто, несмотря на ослабленные позиции «американца».

Тем временем евро продолжает терять позиции. Пара евро/доллар вернулась под отметку 1.18 и снижается третий день кряду, несмотря на разочарование доллара в недавних данных по инфляции и розничным продажам в США. 

Единая валюта обеспокоена политической ситуацией в регионе. Игроков настораживают новые признаки утраты позиций Меркель – в минувшие выходные ее партия проиграла социал-демократам на выборах в парламент Нижней Саксонии. Масла в огонь подливает Каталония, которая сегодня должна прояснить свою позицию по вопросу независимости, но пока этого не сделала. На этом фоне краткосрочные риски в паре остаются понижательными.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить