Генпрокуратура: Восстановлена только часть из утерянных 3,5 тыс.уголовных дел

1191

Восстановлена только часть из утерянных 3,5 тысячи уголовных дел. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Утерянные уголовные дела могут находиться в архивах, в других местах. Это дела, по которым не приняты решения, приостановленные дела. Всего получилось 3,5 тысячи дел. Некоторые из утерянных дел восстановлены, по ряду таких фактов возбуждены уголовные дела», - сказал Марат Ахметжанов.

 По его словам, уголовные дела могли затеряться по причине непередачи их одними следователями другим при увольнении.

Замгенпрокурора подчеркнул, что внедрение электронной системы ведения уголовных дел позволит не допустить утери документов.

 В свое докладе М.Ахметжанов сообщил, что с внедрением цифровизации усилится судебный и прокурорский надзор, будет невозможно скрывать и подделывать документы, сократятся факты коррупции и злоупотребления служебным положением. Кроме того, при переходе на электронное ведение дел будут сокращены некоторые организованные мероприятия. Сейчас для получения документа нужно трое суток, можно будет организовывать все за один час. Это сэкономит время следователя, даст возможность уделять больше внимания тяжким преступлениям.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить