Нефть Brent готова пойти выше?

3483

В конце минувшей торговой пятидневки Brent вернулась к росту после некоторой заминки и обновила максимумы октября на уровне 57,56. По итогам дня актив подорожал на 1,4%, а за неделю потяжелел почти на 4%, хотя укреплялся с переменным успехом.

Фото: Intertat.ru

Игроки надеются на то, что ОПЕК будет прилагать усилия для дальнейшей ребалансировки рынка, но сомнения относительно честности этих усилий остаются. Отсюда и неровный подъем цен. Пятничный рывок был во многом связан с ослаблением доллара по всему спектру рынка и техническим фактором – на тестировании уровня 57 сработали биды, отправившие цены к максимумам. Однако фундаментально текущее укрепление выглядит чрезмерно эмоциональным, учитывая перспективы наращивания активности на сланцевых месторождениях США и неопределенность с исполнением и продлением сделки ОПЕК.

В краткосрочной перспективе Brent может получить небольшую поддержку со стороны пятничных данных BakerHughes, которые указали на сокращение буровой активности в Штатах – на прошлой неделе число активных установок сократилось еще на 5 единиц – до 743 шт. Отталкиваясь от этого отчета, на этой неделе игроки будут ждать сигналов и снижении запасов и добычи, что может обусловить сохранение оптимистичных настроений в сырьевом сегменте в ближайшее время.

При этом в случае появления признаков возвращения спроса на доллар, который под конец торгов пятницы уже начал реабилитироваться после слабых отчетов оп инфляции в Штатах, в течение дня Brent может вернуться под отметку 57 с ближайшей целью на 56,60. Если же активизируются быки, ждкм дальнейшего движения в направлении  следующего психологического уровня 58.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить