Казахстанцам будут сообщать о негласных следственных действиях в отношении них

1940

Следственные органы будут информировать участников уголовных дел о негласных следственных действиях в отношении них. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу его участники, в отношении которых производились негласные следственные действия, будут проинформированы следственными органами, что в отношении них проводились такие-то и такие-то мероприятия. Потому, в случае, если у них есть какие-то претензии, следственный судья должен будет их рассмотреть», - сказал М.Ахметжанов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» в Мажилисе Парламента РК.

По его словам, в случае, если указанные лица смогут доказать, что были привлечены к уголовной ответственности незаконно, они могут потребовать от государства компенсации за нанесенный ущерб. Государство, в свою очередь, в ходе регресса, востребует сумму компенсации, определенную судом, с виновных лиц. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить