Генпрокуратура: Цифровизация уголовного процесса усилит судебный и прокурорский надзор

1716

Цифровизация уголовного процесса усилит судебный и прокурорский надзор. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В законопроекте мы внесли цифровизацию, теперь можно будет вести дело в электронном формате. Для чего это нужно? Прежде всего, цифровой формат усилит защиту прав человека. Потому что весь процесс будет виден, как на ладони. Главное - усилится судебный и прокурорский надзор. Теперь будет невозможно скрывать и подделывать документы. Кроме того, сократятся факты коррупции и злоупотребления служебным положением. Это главная цель цифровизации», - сказал Марат Ахметжанов.

По его словам, при переходе на электронное ведение дел будут сокращены некоторые организованные мероприятия. Сейчас для получения документа нужно трое суток, можно будет организовывать все за один час. Это сэкономит время следователя, даст возможность уделять больше внимания тяжким преступлениям.

 Как отметил Марат Ахметжанов, проект реализуется совместно с министерствами внутренних дел и финансов. Уже около 400 дел завершено в электронном формате. Суды дали 200 электронных санкций. IT-система разработана в прокуратуре, из бюджета средств не запрашивалось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить